Россия моя, навеки заветная

«Родина моя, хочу чтоб услыхала,
Ты ещё одно признание в любви!»

Россия   моя, навеки  заветная,
Неужели, как  маленькой  речке,
Тебе  задан   режим   умирания?
И вся  жизнь, все её проявления,
Обречены  на медленное угасание?
Нет, Россия, ты будешь! Ты есть!
И садам твоим  на земле –цвесть!
Песням твоим на просторах звучать!
И детям  расти, и рекам бежать…

Россия   моя, навеки  заветная,
Прикоснись золотыми лучами,
К голубым  своим  рекам, озёрам,
К белоствольным своим берёзам,
Услышь на заре - соловейка поёт,
И солнышко  утром   встаёт,
Излучая свой ласковый свет,
Изливая  на  нас  благодать.
Всё  плохое, что было забудь, 
Пусть исчезнет оно, словно тень,
В жаркий  июльский полдень.

Россия  моя,  навеки  заветная!
Ты нам Богом навеки завещана!
Потому, что умрём мы, а родина,
Ты, Россия, ты будешь! Ты есть!
И садам твоим  на земле –цвесть!
Песням твоим на просторах звучать!
И детям  расти, и рекам бежать…
Потому что мы были!  мы жили!
И беды и войны, единой судьбой
Мы  пережили, Россия,  с тобой.


Миру докажем – Россия жива!

Альпийские  снежные   горы
Где весною цветут эдельвейсы,
Политы кровью русских  солдат.
А в Европе об этом  уже забыли…
По миру рассеяны  русские  люди,
Как птицы, изгнаны были из гнёзд.
За Россию, за Веру, Царя и Отечество,
Сражались вдали от родимых берёз.

И лилась наша кровушка русская,
Окропляя,   питая   чужие   края,
Чтобы  свобода   красной  зарёю
Над старой   Европой   взошла.
Чтобы братскими стали народы,
С разным цветом и кожи и глаз.
А в ответ  на  благие  намерения,
Нас предавали - штыки и кинжалы,
В спину вонзали и убивали,  не раз.

Больнее всего  били братья-славяне,
И предали нас братушки – болгары,
И наши украинские  братья  сейчас,
Разбомбившие   русский   Донбасс.
Снова, мы русские, слезами умоемся
Сотрём  пелену заблуждений  с глаз,
И поймём, что русская  доля  святая,
В одиночку сражаться за мир и прогресс,

Не нужна  нам  всемирная   слава,
Нам бы свою обустроить Державу,
Надеясь на  Армию   нашу и Флот,
Россию увидеть  в величии  снова,
И  мировым  супостатам   сказать,
Да, мы  умеем  Родину  защищать,
За нашу Отчизну - насмерть  стоять.

Европе напомним - немцам, французам,
Что значит в истории  Русский  народ.
Что даже  природа  русским  подмога.
Наполеона  напомним, бесславный поход,
Кайзера, Гитлера,  Паулюса,  Сталинград…
Не  пришлось  бы  старушке  Европе,
С русской зимой повстречаться опять.

Всему миру докажем - Россия  жива!
Крым приняла под фанфары в объятья,
И Новороссия  знаменем стала для нас,
С колен поднималась Россия не раз
И не дождётесь, не сгинет Россия,
если  восстала  из  пепла  сейчас!

Над Россией, страну озаряя…

Над Россией, страну озаряя,
Сверкнула звезда догорая.
На миг показалось - свободу,
Степные  ветры  принесут,
И красные маки расцветут.

По раскаленному полю,
Мчались бешено кони,
Ножны бились о стремя,
И  под  цокот   копыт,
Они отсчитывали  время.

Солнце  жгло,  обжигая
На горизонте   сгорая.
Колосилась рожь золотая,
И стала красной от крови,
Ковыльная  степь  седая.

Сколько их,  рухнуло влёт,
Пало в боях, и коней и людей?
И кровью  брызнув  на стремя,
Сражённые копьями злости.
Умолкли  кричащие глотки,

И кровью  окропив  ковыль,
В степь унеслось, полыхая,
То великое, страшное время.
И кончилось время  героев,
В когда-то великой  стране.

И скрылось  за горизонтом,
Померкло, прощаясь с нами,
Красное  солнце свободы.
Сверкнув,  как звезда золотая,
Над Россией,  страну озаряя.


Родина у нас одна – Россия!

Всё ты, Россия, испытала,
Ненависть врагов и гнев народа,
Голод, смуту и войну,
И лишь прощение не заслужила,
За смирение своё и доброту.
Над залитой  кровью Россией,
Кровавой зарёю взошло,
Жгучее солнце свободы,
И смертельно страну обожгло.
Вожди менялись, божества,
А  Россия  до сих пор жива!
И  победителей не судят.
А на войне как на войне,
Со щитом иль на щите,
На войне не бывает,
Правых и виноватых.
Грешных и праведных.
Войне  всё  равно:
Бедный ты или богатый,
Красный ты или белый.
На войне одинаково всех убивают…
В смертельной схватке,
Погибали целые народы,
Но даже на окраинах, Россия,
Не мачехой, а матерью была.
И выдержала всё  страна,
Россия Минина – Пожарского;
Россия  Великого  Петра,
Россия Кутузова, Суворова,
Россия адмирала Колчака,
Россия  легендарного  Чапаева,
Россия Неизвестного Солдата,
Россия космонавта Гагарина.
И  в памяти  народ   хранит:
Ополченца, партизана  812 года,
Колчаковца, красноармейца,
Русского или иноверца.
В Раю солдатском все равны,
России верные сыны.
У каждого из нас своя Россия:
А Родина у всех у нас - одна!

Россия  моя,   Россия!

От Москвы до окраины  всея!
Мы слышим твой ласковый зов,
Призывно, тревожно звучащий,
В звоне церковных колоколов.
Мы верой, молитвой  пытались,
Ненависть, злобу и зависть,
С Божьей помощью победить,
Златом сусальным покрыть.

Хоругви, кресты, да иконы,
Глаза Богородицы в пол лица,
И в церкви свеча, догорая,
Способна ещё исцелять.
Под литургию и Авве Мария,
Плачет, раскулачена  догола,
Христианская наша страна.

А в Пасху все славят Христа,
Красят пасхальные яйца,
И хором   поют « Лазаря».
И внемля Библейскому слову,
Ждут Воскресение Христа.
И тянется тихо к Престолу,
Коснётся губами причастия,
И оживает  русская   душа.

А утром, с больной головой,
Очнувшись, потянется снова,
За рюмкой, за чаркой живой.
И снова  на подвиг готовый,
Навстречу Священному  зову,
В сиянии  мечтаний  и  грёз,
Подчас безрассудно - весёлый,
Пойдёт протрезвевший народ…

Над истовой   русской верой,
Ей- богу, смеяться  грешно.
Летит над Россией «Осанна»,
Ты русский иль нет - всё равно,
Вместе пережили и горе и радость,
Больше не на кого нам  уповать,
С Россией нам жить и страдать,
Мы призваны  ЗДЕСЬ  умирать.

С нами Крестная сила, Россия!

Вот она, перед нами, родимая, 
В своём  бирюзовом  наряде.
Загляни  в неё глубже, поймёшь,
Всё не пригнано, всё  понарошку,
Не продуман ни  выход ни вход, 
Рублено  всё  топором, без стамески,
Вся в потёмках, и всё кувырком,
Черпает щи деревянными ложками.

В этой жизни один лишь Господь
Был зачат непорочной девой,
Остальные - грехом  небрегая
Жизнь зачали с сивухи и спирта
То ли в книгах не так изложили,
Или слушали плохо умные речи
По делом, жизнь свою заслужили.
Потому и живём -  без порядка,

Неполадки кругом: компьютеры
А рядом - меха от  трёхрядки.
Вся страна - без царя в голове,
Без гвоздя  рассыпаются храмы.
Настоящие у нас  только морозы,
Да  зимой  по  колено снега
Остальное – фанера, да пена,
Всё уходит как будто в песок,

А народ – осерчает,  напьётся,
и  хрясь - так пошло от Батыя. 
Пропади пропадом серая  жизнь…
Разобраться бы,  да всё недосуг,
Не до жиру остаться бы живу,
Делаем наспех,  берём  на испуг,
Курам на смех, на радость – миру.

Нам бы сжечь всё, и в землю зарыть,
Да в степь,  на  коне  ускакать,
ногу в стремя, и в смутное время…
Купола на церквях  золотые ,
А в церкви не ангельское пение
Плачут слезами горючими певчие.
И уповая  на  крестную  силу.
Молитвы свои  возносят к богам,
И разносится эхо по всей Руси,
Колокольным  серебряным звоном:

С нами Крестная сила, Россия!
А вообще-то, у нас, на Руси,
Времена и пострашней  бывали.
Наши деды и прадеды  выжили!
Пережили войну и разруху
Авось, и мы пересилим  беду!
Возродим из обломков Россию!

Символ несгибаемой России

Всё возвращается на круги своя,
И зло и добро совершённое нами.
Катятся с гор кувырком  валунами
Вниз  увлекая  вместе  с камнями.
Переворачивая  всё  вверх ногами.
И грохоча  по  камням   головами.
Меняется правда с кривдой местами,

И как символ  несгибаемой  России- 
Русская игрушка, Ванька -Встанька
С головы на ноги  встанет однажды,
Чтоб зло и добро поменять местами,
Чтоб возродилась  родная  страна
Родная,  Российская  наша  земля.

Это МЫ, Господи! МЫ  ЕСТЬ!

Бессмертный полк - наш крестный ход,
Напоминание Господу и миру:
Это МЫ, Господи! МЫ  ЕСТЬ!
Нас миллионы, нас не счесть!
Бессмертный полк – наш русский крест
И лики мёртвых и живых
На небо мирное взирая
Безмолвно, тихо к Господу взывают:
Это Мы, чада твои, Господи,
Со стариками и малолетними детьми,
и героическими предками…
Это мы, народ, люди Русские
В едином порыве встали в строй,
И в назидание  супостатам и мироедам,
В строю едином  Бессмертного полка
Свой  крестный   путь пройдём
Напоминая всем живущим на земле:
Это мы, русские, в 41 году встали насмерть,
Защищая отчий дом, страну родную,
И умирали не щадя живота своего,
За Отчизну свою, за  землю  русскую.
И  шествие  Бессмертного  полка
Это не только женщины, старики, дети
И Святые лики наших предков-
Это  героическая Российская Армия и Флот!
И глядя на это бесконечное море людское,
На этот поток, на  реку, которая вышла из берегов…
Врагам не опорочить  шествие Бессмертного полка
Этот поток способен снести  всех и вся
И этот людской поток уже не загнать в берега!
Каждый, кто встанет на пути Бессмертного полка-
Будет сметён, смыт этим чистым потоком-
ЛЮБВИ, ДОБРА и Вечной памяти
– ПАВШИМ И ЖИВЫМ!

Бессмертный полк - наш крестный ход,
Напоминание Господу и миру:
Это МЫ, РУССКИЕ! МЫ  ЕСТЬ!
Нас миллионы, нас не счесть!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →