Россия моя, навеки заветная
Ты ещё одно признание в любви!»
Россия моя, навеки заветная,
Неужели, как маленькой речке,
Тебе задан режим умирания?
И вся жизнь, все её проявления,
Обречены на медленное угасание?
Нет, Россия, ты будешь! Ты есть!
И садам твоим на земле –цвесть!
Песням твоим на просторах звучать!
И детям расти, и рекам бежать…
Россия моя, навеки заветная,
Прикоснись золотыми лучами,
К голубым своим рекам, озёрам,
К белоствольным своим берёзам,
Услышь на заре - соловейка поёт,
И солнышко утром встаёт,
Излучая свой ласковый свет,
Изливая на нас благодать.
Всё плохое, что было забудь,
Пусть исчезнет оно, словно тень,
В жаркий июльский полдень.
Россия моя, навеки заветная!
Ты нам Богом навеки завещана!
Потому, что умрём мы, а родина,
Ты, Россия, ты будешь! Ты есть!
И садам твоим на земле –цвесть!
Песням твоим на просторах звучать!
И детям расти, и рекам бежать…
Потому что мы были! мы жили!
И беды и войны, единой судьбой
Мы пережили, Россия, с тобой.
Миру докажем – Россия жива!
Альпийские снежные горы
Где весною цветут эдельвейсы,
Политы кровью русских солдат.
А в Европе об этом уже забыли…
По миру рассеяны русские люди,
Как птицы, изгнаны были из гнёзд.
За Россию, за Веру, Царя и Отечество,
Сражались вдали от родимых берёз.
И лилась наша кровушка русская,
Окропляя, питая чужие края,
Чтобы свобода красной зарёю
Над старой Европой взошла.
Чтобы братскими стали народы,
С разным цветом и кожи и глаз.
А в ответ на благие намерения,
Нас предавали - штыки и кинжалы,
В спину вонзали и убивали, не раз.
Больнее всего били братья-славяне,
И предали нас братушки – болгары,
И наши украинские братья сейчас,
Разбомбившие русский Донбасс.
Снова, мы русские, слезами умоемся
Сотрём пелену заблуждений с глаз,
И поймём, что русская доля святая,
В одиночку сражаться за мир и прогресс,
Не нужна нам всемирная слава,
Нам бы свою обустроить Державу,
Надеясь на Армию нашу и Флот,
Россию увидеть в величии снова,
И мировым супостатам сказать,
Да, мы умеем Родину защищать,
За нашу Отчизну - насмерть стоять.
Европе напомним - немцам, французам,
Что значит в истории Русский народ.
Что даже природа русским подмога.
Наполеона напомним, бесславный поход,
Кайзера, Гитлера, Паулюса, Сталинград…
Не пришлось бы старушке Европе,
С русской зимой повстречаться опять.
Всему миру докажем - Россия жива!
Крым приняла под фанфары в объятья,
И Новороссия знаменем стала для нас,
С колен поднималась Россия не раз
И не дождётесь, не сгинет Россия,
если восстала из пепла сейчас!
Над Россией, страну озаряя…
Над Россией, страну озаряя,
Сверкнула звезда догорая.
На миг показалось - свободу,
Степные ветры принесут,
И красные маки расцветут.
По раскаленному полю,
Мчались бешено кони,
Ножны бились о стремя,
И под цокот копыт,
Они отсчитывали время.
Солнце жгло, обжигая
На горизонте сгорая.
Колосилась рожь золотая,
И стала красной от крови,
Ковыльная степь седая.
Сколько их, рухнуло влёт,
Пало в боях, и коней и людей?
И кровью брызнув на стремя,
Сражённые копьями злости.
Умолкли кричащие глотки,
И кровью окропив ковыль,
В степь унеслось, полыхая,
То великое, страшное время.
И кончилось время героев,
В когда-то великой стране.
И скрылось за горизонтом,
Померкло, прощаясь с нами,
Красное солнце свободы.
Сверкнув, как звезда золотая,
Над Россией, страну озаряя.
Родина у нас одна – Россия!
Всё ты, Россия, испытала,
Ненависть врагов и гнев народа,
Голод, смуту и войну,
И лишь прощение не заслужила,
За смирение своё и доброту.
Над залитой кровью Россией,
Кровавой зарёю взошло,
Жгучее солнце свободы,
И смертельно страну обожгло.
Вожди менялись, божества,
А Россия до сих пор жива!
И победителей не судят.
А на войне как на войне,
Со щитом иль на щите,
На войне не бывает,
Правых и виноватых.
Грешных и праведных.
Войне всё равно:
Бедный ты или богатый,
Красный ты или белый.
На войне одинаково всех убивают…
В смертельной схватке,
Погибали целые народы,
Но даже на окраинах, Россия,
Не мачехой, а матерью была.
И выдержала всё страна,
Россия Минина – Пожарского;
Россия Великого Петра,
Россия Кутузова, Суворова,
Россия адмирала Колчака,
Россия легендарного Чапаева,
Россия Неизвестного Солдата,
Россия космонавта Гагарина.
И в памяти народ хранит:
Ополченца, партизана 812 года,
Колчаковца, красноармейца,
Русского или иноверца.
В Раю солдатском все равны,
России верные сыны.
У каждого из нас своя Россия:
А Родина у всех у нас - одна!
Россия моя, Россия!
От Москвы до окраины всея!
Мы слышим твой ласковый зов,
Призывно, тревожно звучащий,
В звоне церковных колоколов.
Мы верой, молитвой пытались,
Ненависть, злобу и зависть,
С Божьей помощью победить,
Златом сусальным покрыть.
Хоругви, кресты, да иконы,
Глаза Богородицы в пол лица,
И в церкви свеча, догорая,
Способна ещё исцелять.
Под литургию и Авве Мария,
Плачет, раскулачена догола,
Христианская наша страна.
А в Пасху все славят Христа,
Красят пасхальные яйца,
И хором поют « Лазаря».
И внемля Библейскому слову,
Ждут Воскресение Христа.
И тянется тихо к Престолу,
Коснётся губами причастия,
И оживает русская душа.
А утром, с больной головой,
Очнувшись, потянется снова,
За рюмкой, за чаркой живой.
И снова на подвиг готовый,
Навстречу Священному зову,
В сиянии мечтаний и грёз,
Подчас безрассудно - весёлый,
Пойдёт протрезвевший народ…
Над истовой русской верой,
Ей- богу, смеяться грешно.
Летит над Россией «Осанна»,
Ты русский иль нет - всё равно,
Вместе пережили и горе и радость,
Больше не на кого нам уповать,
С Россией нам жить и страдать,
Мы призваны ЗДЕСЬ умирать.
С нами Крестная сила, Россия!
Вот она, перед нами, родимая,
В своём бирюзовом наряде.
Загляни в неё глубже, поймёшь,
Всё не пригнано, всё понарошку,
Не продуман ни выход ни вход,
Рублено всё топором, без стамески,
Вся в потёмках, и всё кувырком,
Черпает щи деревянными ложками.
В этой жизни один лишь Господь
Был зачат непорочной девой,
Остальные - грехом небрегая
Жизнь зачали с сивухи и спирта
То ли в книгах не так изложили,
Или слушали плохо умные речи
По делом, жизнь свою заслужили.
Потому и живём - без порядка,
Неполадки кругом: компьютеры
А рядом - меха от трёхрядки.
Вся страна - без царя в голове,
Без гвоздя рассыпаются храмы.
Настоящие у нас только морозы,
Да зимой по колено снега
Остальное – фанера, да пена,
Всё уходит как будто в песок,
А народ – осерчает, напьётся,
и хрясь - так пошло от Батыя.
Пропади пропадом серая жизнь…
Разобраться бы, да всё недосуг,
Не до жиру остаться бы живу,
Делаем наспех, берём на испуг,
Курам на смех, на радость – миру.
Нам бы сжечь всё, и в землю зарыть,
Да в степь, на коне ускакать,
ногу в стремя, и в смутное время…
Купола на церквях золотые ,
А в церкви не ангельское пение
Плачут слезами горючими певчие.
И уповая на крестную силу.
Молитвы свои возносят к богам,
И разносится эхо по всей Руси,
Колокольным серебряным звоном:
С нами Крестная сила, Россия!
А вообще-то, у нас, на Руси,
Времена и пострашней бывали.
Наши деды и прадеды выжили!
Пережили войну и разруху
Авось, и мы пересилим беду!
Возродим из обломков Россию!
Символ несгибаемой России
Всё возвращается на круги своя,
И зло и добро совершённое нами.
Катятся с гор кувырком валунами
Вниз увлекая вместе с камнями.
Переворачивая всё вверх ногами.
И грохоча по камням головами.
Меняется правда с кривдой местами,
И как символ несгибаемой России-
Русская игрушка, Ванька -Встанька
С головы на ноги встанет однажды,
Чтоб зло и добро поменять местами,
Чтоб возродилась родная страна
Родная, Российская наша земля.
Это МЫ, Господи! МЫ ЕСТЬ!
Бессмертный полк - наш крестный ход,
Напоминание Господу и миру:
Это МЫ, Господи! МЫ ЕСТЬ!
Нас миллионы, нас не счесть!
Бессмертный полк – наш русский крест
И лики мёртвых и живых
На небо мирное взирая
Безмолвно, тихо к Господу взывают:
Это Мы, чада твои, Господи,
Со стариками и малолетними детьми,
и героическими предками…
Это мы, народ, люди Русские
В едином порыве встали в строй,
И в назидание супостатам и мироедам,
В строю едином Бессмертного полка
Свой крестный путь пройдём
Напоминая всем живущим на земле:
Это мы, русские, в 41 году встали насмерть,
Защищая отчий дом, страну родную,
И умирали не щадя живота своего,
За Отчизну свою, за землю русскую.
И шествие Бессмертного полка
Это не только женщины, старики, дети
И Святые лики наших предков-
Это героическая Российская Армия и Флот!
И глядя на это бесконечное море людское,
На этот поток, на реку, которая вышла из берегов…
Врагам не опорочить шествие Бессмертного полка
Этот поток способен снести всех и вся
И этот людской поток уже не загнать в берега!
Каждый, кто встанет на пути Бессмертного полка-
Будет сметён, смыт этим чистым потоком-
ЛЮБВИ, ДОБРА и Вечной памяти
– ПАВШИМ И ЖИВЫМ!
Бессмертный полк - наш крестный ход,
Напоминание Господу и миру:
Это МЫ, РУССКИЕ! МЫ ЕСТЬ!
Нас миллионы, нас не счесть!
Свидетельство о публикации №126061205262
