Всё будет не так

Отныне всё будет не так, как тогда -
Прошло наше время, закончилось лето,
И в окна приходит немая беда:
Полярная ночь - без ответа.

Ты смотришь сквозь меня, будто дальше меня
И тихо уходишь куда-то в метели.
Исчезнут и искры былого огня:
Мы наши апрели сберечь не сумели.

И ты говоришь мне что-то вполголоса,
Что это, мол, было совсем не случайно,
Что в сердце остались ледяные полосы,
Что оно стучит и стучит ритуально.

Отныне всё будет не так.
Отныне всё будет не так
Ты стала другой, чужой.
(чужой)
Отныне всё будет не так
И в небе тревожный знак:
Я видел, как с высоты
Упал и разбился Бог.

Я больше не слышу, слова каменеют,
И всё, что меж нами сгорело дотла.
Я трогаю память - и пальцы немеют:
Там только осколки и тень от тепла.

И я бы хотел всё вернуть по крупицам,
Исправить, собрать это хрупкое снова,
Но это под силу лишь единицам,
Ведь каждое слово уже незнакомо.

И ты говоришь мне что-то вполголоса,
Что это, мол, было совсем не случайно,
Что в сердце остались ледяные полосы,
Оно просто стучит и стучит ритуально.

Отныне всё будет не так.
Отныне всё будет не так.
Ты стала другой, чужой.
(чужой)
Отныне всё будет не так.
И в небе тревожный знак:
Я видел, как с высоты
Упал и разбился Бог.

Я не удержал его свет на руках -
Он выскользнул, будто бы снег на ладони,
И громом гремел в стальных небесах,
И выпал дождями на сером бетоне.

Теперь мне осталось стоять одному,
Смотреть, как дожди заливают пороги,
И знать, что уже ничего не верну,
Лишь память стоит на последней дороге.

Отныне всё будет не так.
Отныне всё будет не так.
Ты стала другой, чужой.
(чужой)
Отныне всё будет не так
И в небе тревожный знак:
Я видел, как с высоты
Упал и разбился Бог.

Прослушать песни на мои стихи можно здесь:
https://cloud.mail.ru/public/gTNm/Sqy9NCjzb


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →