Белые и чёрные рубаи. На стихи Е. Рупп

Белые:

Через мир восприятий приходят познанья... Рубаи
Евгения Рупп


"Гамму чувств и букет ощущений, друзья,
В каждом миге своём констатирую я,
Через мир восприятий приходят познанья
Откровений великих основ бытия...


Мы хотим видеть мир наш светлей и добрей,
И повсюду улыбки счастливых людей,
Если каждый расчистит для света пространство,
В нём появится место для мирных идей...


Кто умеет пыл страсти в себе усмирять,
Кротким нравом событий резон постигать,
Тот узнает, увидит, поймёт и поверит –
Жизнь всегда ему дарит свою благодать...


Этот мир создан так, чтобы каждый смог жить,
Так, чтоб радость суметь и познать, и вкусить,
Разберись, перед тем, как о чём-то глаголить,
Не спеши то, что чуждо тебе, осудить...


Свою жизнь, своё сердце, себя полюби,
Осознай свою суть и из сути живи,
Наслаждайся величием каждой секунды
И почувствуй, что ты состоишь из любви!


Коль собой недовольство ты чувствуешь, знай –
Жизнь по сути своей – это радость и драйв,
Осознай свой исток, углубляясь в мгновенье,
Благодать беспредельную в нём испытай!"

                Евгения Рупп.
                http://stihi.ru/2023/03/13/301



                ***

Чёрные:

 
Процветает на свете одна из идей:
На земле развелось слишком много людей.
А любить нам Господь завещал только ближних.
Так что дальних иди и скорее убей.

И как следствие, нас окружают враги.
И совсем не любовью забиты мозги.
И не может никак вразумить нас Всевышний.
C'est la vie. Вот такие, друзья, пироги.            


Рецензии
Невозможно любить на земле всех людей -
То утопия в рамках провальных идей.
Возлюби своих ближних, будь добрым к другому,
Никого не убей, не предай, пожалей...

Это так, Валерий. К сожалению.
Всевышний завещал возлюбить ближнего как самого себя. Убивать он никого не призывал.
Это уже сами люди (некоторые из них) извратили его слова в угоду своим интересам.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями,

Элинор Нора   12.06.2026 22:41     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Элинор!
Вспомнил песню:
"Если бы парни всей Земли...".
Тоже утопия. Так и живём.

С теплом,

Валерий Бучельников   12.06.2026 23:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →