Ты просто не пришел домой

Нам говорят: «Не ждите больше.
Прошло уже немало лет».
Но мама всё не гасит в доме
Тот самый поздний тихий свет.

Она всё так же у окошка
Сидит в вечерней тишине.
И вздрагивает осторожно
От шагов в ночной глубине.

А я, сестра, храню украдкой
Твои смешные письма, брат.
И помню двор, и наши прятки,
И твой весёлый, добрый взгляд.

Нам говорят: «Смиритесь.
Жизнь продолжается, хватит ждать».
Но разве сердце можно спрятать,
Когда оно всё ждёт и ждёт?

Когда не сказано ни слова,
Когда не окончен этот путь,
Когда надежда снова, снова
Не позволяет нам уснуть.

Я часто маму вижу ночью:
Она не плачет — просто ждёт.
И фотографию сыночка
Рукой дрожащей бережёт.

Она всё шепчет: «Сын, родной мой,
Ты только знай — тебя здесь ждут.
Какими б ни были дороги,
Тебя домой они ведут».

А я молчу, чтоб мама верила.
И верю вместе с нею я.
Ведь если ждёт родное сердце —
Жива ещё надежда вся.

И пусть твердят нам люди строго,
Что чуду места больше нет.
Мы будем ждать тебя у дома,
Включая каждый вечер свет.

Пока сидит в груди тревога,
Пока горит души огонь,
Для нас ты не стал пропавшим —
Ты просто не пришёл домой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →