Я всё сама
Венчаются, бегут, ломают лёд...
А я стою, неся чужое бремя,
И наблюдаю этот хоровод.
Куда летят недели и вагоны?
И почему застыл мой личный век?
Я так устала под поддельный звон их
Быть той, кто «сможет», «сильный человек».
«Потерпишь месяц, всё само растает»,-
Мне говорят, как будто лечат грипп.
А жизнь идёт... И маска подрастает
К лицу, покуда смех не перерос в хрип.
Мне нечего бояться. Я не плачу
При всех. Зачем смешить чужих людей?
Я всё сама: добуду, сдам на сдачу
Остатки недожитых, блёклых дней.
Сама себе опорой и подарком,
Сама пахала, зажимая крик.
Но если сломан этот стержень яркий -
Я кровью вылью душу в дневник.
«Я всё сама» - заученная фраза,
Мой личный щит, проклятие и плен.
Но чернота лавиной, без отказа,
Сбивает душу, не подняв с колен.
Я задохнусь в своём упрямом глянце,
В слезах, что прячу ночью в тишине...
Я не хочу одна в пустом пространстве!
Но этот пепел... он завещан мне.
(2019)
Свидетельство о публикации №126061204886
