лицо отходит от костей - сборник
лицо отходит от костей,
становится обвислой маской -
уже не стать Илоном Маском,
жить остаётся без затей -
идти, сидеть, спешить куда-то,
за что-то там переживать -
устав, упасть как в сон, в кровать -
проснуться снова небогатым,
уговорить себя идти
на бесконечную работу,
признать, что счастье идиота
во время долгого пути…
***
шепчу себе как Еве змей:
пора с иллюзией расстаться,
пора в дорогу собираться,
бежать домой с работы сей…
***
собака лает - караван идёт,
а я и есть та глупая собака,
которая всё продолжает гавкать,
но мир не слышит, жизнь своё берёт…
и, проклиная все свои усилия,
готов завыть я в голос от бессилия...
***
не могу заставить себя делать хоть что-нибудь -
навалилось уныние, накатила апатия,
усталость накопилась, все силы растратил я,
не получается встать и отправиться в путь -
не случалось такого с времён зачатия...
но я говорю себе: сильным будь,
даже если ноги не держат, привстань чуть-чуть
или ползи, вгрызаясь зубами и извергая проклятия...
сейчас воспряну, да совесть против -
расслабься, парень, ты на работе…
***
я от экрана оторвусь,
уйду мотать круги в потёмках,
гулять по лужам в каплях звонких,
топить в ночных тех лужах грусть…
избавлюсь на часок от слов,
дам отдохнуть глазам с мозгами -
как здорово ходить кругами
вдали от письменных столов…
***
я помню это как сейчас,
укушен был тем утром рано
радиоактивным графоманом -
чесночный дух меня не спас…
как месяц, вышел из тумана,
своею новой книгой тряс,
лицом - ну, чистый фантомас,
я б мог убить его щелбаном,
но он набросился, как барс,
и заразил недугом странным,
писать, писать - вдруг стало главным
и превратило жизнь в фарс…
теперь я, где не появлюсь,
зелёной рифмою свечусь…
***
вошёл как в транс я в резонанс
с поэтом из другой вселенной,
отчаянной и параллельной,
где всё как здесь, но нет там нас…
моею водит он рукой,
моими смотрит он глазами,
раздвоен я под небесами -
диктует мне слова другой…
он удивляется, я с ним,
как человеков в мире много -
там, в параллельной, одиноко,
но мир, как здесь, необъясним…
поэтом быть - везде морока,
поэт, он и толпе один…
***
раз параллельные миры
пересекаются однажды,
то посетить ты можешь каждый
из чёрной, с рифмами, дыры…
осталось лишь шагнуть отважно,
принять вселенские дары,
среди космической муры
разжиться рифмой эпатажной…
***
я ненавижу эпатаж -
блеск вместо смысла, ради блеска,
свинец - вот аргумент всем веский,
а золото - лишь антураж…
***
я издан малым тиражом,
в одном, как бог ваш, экземпляре,
я не сказать что популярен,
и не сказать что приближён…
не выйду никогда в тираж
не оттого, что я бессмертен,
иль что-то важное заметил,
а потому что я - типаж…
я обманул, нас легион,
мы тиражированы веком,
как оставаться человеком,
когда нас тьма, нас миллион?..
***
среди использованных рифм
я как курильщик средь окурков,
таксидермист, смотрю на шкурки -
из них я изготовлю миф…
***
подретуширую наш мир:
добавлю ложного веселья,
сотру ненужные сомненья,
сотру их начисто, до дыр…
приклею радость вместо звёзд -
её пусть будет очень много,
и счастья млечная дорога,
и верности небесный пёс…
то укреплю, что очень тонко,
чуть дорисую горизонт,
изображу над миром зонт
и рыжего на нём котёнка…
***
я напишу себе письмо -
когда-то письма мы писали
и даже в ящик их бросали,
но это было так давно...
я напишу себе тому,
который был, но скрыт годами,
затёрт большими городами,
во мне найдя себе тюрьму...
ещё тебя я отпущу,
на волю выпущу из клетки,
по сути, в стариках спят детки,
дождись, не умирай, прошу…
***
есть в старости весомый плюс -
принятие судьбы и мира:
заранее могилу выбрал,
хотя в неё не тороплюсь…
Свидетельство о публикации №126061204855
