Зона комфорта

Проснулся в двенадцать. Суббота. Свобода?
Опять одиночество душит подушкой.
Включаю экран ради бледного света,
Пусть телик поет мне, как верная подружка.
Мне б в гору пойти, поменять траекторию,
Но я набиваю желудок остывшим.
И кухня моя - как финал для истории
О ком-то живом, но до срока сгоревшим.

Опять на диване. Сериал за сериалом.
Я день провалял, как мешок.
В башке голоса: «Занимайся вокалом!
Иди развивайся! Достигни вершин!»
Мне б преданных близких... да всё недосуг.
В качалку? К психологу? Знаю финал.
Я знаю, что скажет мне «вылеченный» друг,
Который диплом в переулке скупал.

Приду к нему - рожа сияет от глянца!
«Я вышел с сессии, жизнь - это кайф!
Пошли-ка, братан, до ближайшего глянца,
У мусорных баков устроим наш драйв!»
Очнусь на рассвете - ни денег, ни трубки,
А этот урод - мой ученный пророк -
Угнал кошелек, подмигнул ради шутки:
«Расслабься, чувак, это зоны урок!»

А завтра - опять в эту чертову клетку.
Работа «любимая» ждет дурака.
Не «пять через два» - я в депрессии редкой
Херачу двенадцать часов у станка.
Начальник - скелет, пожирающий время,
И два часа жизни - дорога туда.
Я раб этой койки, несу это бремя,
А курсы и тусы - ушли навсегда.

Засраная комната. Съёмная клетка.
Семьдесят процентов отдам за гробы.
Носки умоляют: «Убей нас, таблетка!»
Они - символ веры, упорства, борьбы...
Да похуй уже.

Он скажет: «Все супер! Границы размыты!»
И мы у помойки напьемся взахлеб.
Проснусь - карманы до капли избиты,
Зато был «вечерчин», и жизнь - калейдоскоп.
Всё нормально... ВСЁ НОРМАЛЬНО.
Завтра снова в загон.
...ладно.

(2019)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →