Убью гада!..

          Да что стихи? Изъян моей природы.
          Другой живёт в потоке дней и лет
          и дышит просто – он отсюда родом,
          он видит свет, когда он видит свет...

          Другому просто боль, печаль, досада.
          А мне – слова как острые ножи,
          которыми разделать чувство надо.
          Я не живу, я вспарываю жизнь.
          /П. Орылянская. Да что стихи/

Один изъян живёт в моей природе
Что видит свет в кромешной темноте,
Что пироги читает как пороги
И застревает в строчках на листе.
Ему сосна не дерево, а – мачта,
Слова простые – острые ножи.
Бывает весел он, бывает мрачен,
Но вечно по ту сторону межи.
Мне с ним непросто, дал же чёрт собрата,
Я – вроде берег, он же мне – река.
С ним притяжение земное хреновато:
Того гляди, взлечу под облака.
До зуда хочется смотреть вокруг и трогать,
А, что потвёрже,  – то скорей на зуб.
Он мне мешает, путает дорогу,
Бывает просто несказанно груб.
Что не подумаю, в ответ – вопросы,
Куда не брошу взгляд – один пейзаж.
Другой, как девку, держит мир за косы,
А мне всё то же: дом, подъезд, этаж...
Как не просила, как не трепыхалась,
И ворожбой прельщая и вином.
Что было в нём, таким же и осталось...
Как говорится «творческий облом».
Не помогло.
Взамен печаль, досада.
Желание одно: услать изъян «за ноль».
Других желаний нет и попросту не надо,
Поскольку не живу, а вспарываю боль.
***


Рецензии
Отмечу,что Вы, Александр, пародию написали отлично!

*Поскольку не живу, а вспарываю боль.* Супер!

Надежда Корн   12.06.2026 20:03     Заявить о нарушении
Спасибо. Но замечу: чем привлекательней исходный материал, тем лучше пародия. Так что Вашу благодарность делю на двоих.
P.S. Прошу Вас не употребляйте слово "супер". Это глупо. Невозможно неодушевлённым существительным мужского рода, 2-го склонения выразить истинное отношение к предмету дискуссии.

С уважением,

Александр Никитич Задиранов   12.06.2026 20:16   Заявить о нарушении
В зн. нареч. Отлично, очень хорошо, превосходно.

С уважением

Надежда Корн   12.06.2026 20:37   Заявить о нарушении
Вы меня не поняли. А жаль...

Александр Никитич Задиранов   12.06.2026 20:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →