Мишкина коза

Как-то бабка с дедом жили,
Славно жили, не тужили.
Бабка строгая была,
Деду пуска не дала.

Он её не попрекал,
Все желанья исполнял.
Знал, что ждёт его беда,
Ей перечить то нельзя.

С ними же коза жила,
Долго вместе прожила.
Радость в дом их приносила,
Вкусно молочко дарила.

Но настали времена,
И состарилась она.
Бабушке теперь мешала,
Бабка деда укоряла:

"Ты свою козу возьми,
В чащу леса уведи.
Надоела мне она,
Запинаюсь за бока.

Только ляжет на порог,
Так не слышит моих ног.
Уведи её скорей,
Слышишь, старый дуралей",

Деду жалко, ведь коза
Столько лет им отдала.
Разве в том её вина,
Что состариться смогла:

"Бабка, мы ведь тоже стары",
"Дед, какой же ты упрямый.
А перечить будешь мне,
Так отправишься к козе.

Вместе будете в лесу
Волку разгонять тоску".
Видит, бабку не свернуть,
Отправляться надо в путь.

Дед козу к себе позвал,
В лес дорогу указал.
Опечалилась коза,
Опустилась голова.

Поняла, что не нужна,
Жизнь ей стала не мила.
В лес вошла и под кусточком
Опустилася на кочку.

Плачет, горько слёзы льёт,
Вдруг медведь к козе идёт.
Как козу завидел он,
Подошёл, отдал поклон:

"Что ты горьки слёзы льёшь
И куда теперь пойдёшь"?
И коза ему сказала:
"Бабка от меня устала.

Надоела бабке я,
Вот теперь сижу одна.
Как же жить? Не знаю я,
Видно пропаду за зря".

А медведь тому и рад,
Он поможет всем подряд:
"Я прошу тебя, коза,
Поживи ка у меня.

Медвежата там мои,
Три несчастных сироты.
Мать охотник подстрелил,
Я теперь у них один.

Если б с нами ты осталась,
Вот бы счастье нам досталось.
Молоком бы их кормила,
На прогулку выводила.

Не обидим мы тебя,
Будешь ты для нас своя.
Назовём тебя любя,
Будешь мишкина коза.

Счастлива коза вдруг стала,
Даже плакать перестала.
"Неужели у меня
Радость будет, не беда".

А медведь решил сходить
Бабку с дедом навестить.
В улей он забраться смог,
Лапою начерпал мёд.

Вышел дед к нему, глядит,,
Да медведю говорит:
"Мёд зачем воруешь ты?
Ну ка, мишка, уходи!"

А медведь сказал ему:
"Ты зачем прогнал козу?
С бабкой вы уже стары,
Так без мёда и живи".

Взял медведь своё лукошко,
Бабка глянула в окошко.
Ей он лапой помахал,
Развернулся, побежал.

Мёд домой принёс к себе,
Да поставил во дворе.
И козу то накормил,
Травки сочной захватил.

Так прошло немало дней,
Жили счастливо теперь.
Помогала им коза,
Вместо матери была.

Вот медведь пошёл опять
Деда с бабкой навещать.
Он забрался в огород,
Да капусты взял вилок.

Вышла бабка, закричала:
"Что, опять начнём сначала?
Долго будешь к нам ходить,
Да еду у нас тащить"?

И медведь промолвил ей:
"Ты уж старая теперь.
Всё бы я у вас забрал,
Да из дому бы прогнал.

Как же вы тогда могли
Дом оставить без козы?
Предана она была,
Выручала вас всегда.

Вам всегда во всём везло,
Проучил вас всё равно.
Я надеюсь, что у вас
Совесть пробудится враз.

А коза помолодела,
Передать привет хотела.
Я с собой её не взял,
Вдруг проснётся жалость к вам.

У козы всё хорошо
И живётся ей легко,
Потому что навсегда
Это мишкина коза".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →