Я стану женщиной - землёй
Где можно сад свой посадить и корни вглубь пустить,
Где не скитаться по чужим, запутанным дорогам,
А просто женщиной любимой и счастливой быть.
Но с детства не было земли под твёрдою стопою,
Меня носили города, как листья по ветрам.
Я проживала сотни жизней с разною судьбою,
Но так и не нашла тот дом, где сердце скажет: «Там»
Во мне всегда жила мечта творить, любить, стараться,
Я строить счастье бы смогла из самых малых сил.
Но не хватало лишь земли, чтоб было где остаться,
Чтоб кто-то рядом навсегда мой дом благословил.
Сквозь города меня несло, сквозь годы и дороги,
Менялись страны и дома, менялся круг людей.
Но так и не нашлось земли, там где в доме у порога
Я перестала бы считать себя среди гостей.
Мужчины в жизнь мою входили — словно на причалы,
Дарили временный покой, защиту от тревог.
Но ни один не заложил той крепкой, прочной шпалы,
С которой начинается семьи большой исток.
Я годы лучшие свои в любовь им отдавала,
Делила с ними боль и путь, поддерживала рост.
А после видела не раз: когда судьба давала
Им силу, деньги и успех — они сжигали мост.
И как же горько сознавать, что многие мужчины,
Согревшись женскою душой у временных огней,
Уходят строить новый мир, уже набравшись силы,
Не вспомнив тех, кто был для них источником корней.
Наверно, деньги для мужчин — серьёзная проверка:
Они снимают маски все и обнажают суть.
Вчера он клялся навсегда, сегодня хлопнет дверью,
Почувствовав, что может он начать свой новый путь.
Как много девушек потом с разбитыми сердцами
Останутся считать года, что отданы не тем.
Мужчины греются порой их юностью, мечтами,
Но будущего не несут взамен своих проблем.
И сколько юных женских душ осталось за плечами,
Которых просто приручили лаской невзначай.
Мужчины грелись их огнём холодными ночами
А после тихо уходили в свой отдельный рай.
Они питались их мечтой, их верой, их любовью,
И становились лишь сильней от света этих глаз.
Но уходили навсегда к другому изголовью,
Как будто вовсе не было тех любимых фраз.
Но я всё чаще задаюсь одним простым вопросом:
Не ждать спасения извне, не жить чужой судьбой.
А стать самой своей землёй, надёжной и опорой,
Чтоб дом мой начинался здесь — внутри меня самой.
Чтоб посадить свой первый сад без страха и сомнений,
Чтоб научиться выбирать не боль, а светлый путь.
Чтоб не просить любви взаймы и временных спасений,
А знать себе и сердцу цену, чувствовать их суть.
Чтоб больше не входить в любовь, где нет живого завтра,
Где обещания пусты, а нежность не всерьёз.
Чтоб выбирать того, кто дом возводит, а не «автора»
Красивых слов, что исчезают вместе с шумом гроз.
И я всё чаще задаюсь вопросом среди ночи:
Неужто ждать всю жизнь того, кто даст землею стать?
Неужто счастье для меня зависит, между прочим,
От чьей-то воли — разрешить мне жить или мечтать?
Нет.
Я стану женщиной-землёй. Сама себе опорой.
Сама себе построю дом и посажу свой сад.
Пусть путь мой был длиной в года, тяжёлый и суровый,
Но сердце всё ещё живёт и смотрит лишь вперёд.
Стать женщиной, что ценит жизнь и собственную душу,
Которая не станет ждать любви любой ценой.
Которая умеет сердцем слышать, видеть, слушать,
И не согласна на роман без будущего вновь.
Я научусь себя беречь, не соглашаться на меньше,
Не принимать любовь взаймы без завтрашнего дня.
Я слишком долго берегла чужое счастье нежно,
Забыв, что тоже заслужила свои мечты и берега.
И пусть пока мой путь лежит сквозь страны и дороги,
Пусть чемодан ещё хранит усталость прошлых лет,
Я верю: женщина-земля рождается в итоге
Не там, где ей вручили дом, а там, где страха нет.
И если нет пока земли, подаренной судьбою,
Я научусь сама растить свой внутренний причал.
Ведь женщина становится надёжною землею
В тот миг, когда себя навеки выбрал и познал.
Ведь женщина без той земли — ещё не пораженье,
Не повод верить, что судьба обрекла ждать.
Порой земля рождается не в месте проживания,
А в миг, когда ты выбираешь больше не терять.
Когда себя перестаёшь дарить без возвращенья,
Когда не просишь быть любимой — любишь прежде ты.
Тогда внутри растут и дом, и сад, и поколенья,
И расцветают сквозь года заветные мечты.
И я дойду к своей земле — не взятой, не чужою,
Не данной милостью судьбы за верность и года.
А той, что выращу сама своею нежною душою,
И у которой уже больше не отнять меня.
И, может быть, однажды я, пройдя свои скитанья,
Увижу сад, что расцветёт под солнцем и дождём.
Где будут детский смех и свет, и тихое дыханье,
И наконец смогу сказать: «Спасибо Бог.
Вот здесь моя земля. Мой дом»
Свидетельство о публикации №126061204459
