Паб
Из слов несказанных и писем без ответа,
Я вновь войду под свет знакомых ламп,
Где начиналось всё и кануло бесследно.
Тот самый паб и тёплый полумрак.
И ты на сцене, пьян и безмятежен.
И так же льётся в зал мелодия, как знак,
Того, что здесь все так же, как и прежде.
И мне покажется на несколько минут,
Что где-то рядом существует параллельно
Тот хрупкий мир, где наши судьбы не свернут
С дороги общей на чужие направленья.
Там промелькнут непрожитые дни:
Огонь касаний, взгляды бесконечно.
Наш общий адрес. Свет на кухне до зари.
И разговор длиною в жизнь о чём-то вечном.
Там было всё, что так легко вообразить,
Когда сердца казались чем-то неделимым,
Но этот мир умел в фантазиях лишь жить,
А для реальности был слишком уязвимым.
Я посмотрю на этот призрачный мираж,
На город-сон из недописанного света,
И вдруг пойму: он был прекрасен лишь пока
Не попросил у жизни права стать сюжетом.
Но первый же аккорд сорвёт со сцены
Иллюзии, как сдует пыль со штор.
И декорации растают постепенно,
Оставив в прошлом этот призрачный узор.
В реальность музыка вернет мгновенно,
Открыв финал: мы не сбылись судьбой.
Роман окончен — просто и смиренно,
Но как же круто было быть тогда с тобой.
Ловлю твой взгляд — и, словно сквозь туман,
Последний след фантазии растает.
Мы так и не случились. Ну и пусть.
Не всё, что ярко светит, согревает.
Свидетельство о публикации №126061204335
