Не ищи спасенья у ног, тебя сокрушивших
Не проси у зимы возвращения мая.
Даже если в глазах любимых и близких,
Ещё теплится свет, как звезда, угасая.
Не ищи родника в пересохшей пустыне,
Не надейся согреться о пепел костра.
Там, где сердце твоё разломали на льдины,
Не рождается вновь золотая весна.
Не ищи утешенья в руках, отпустивших,
В сердце том, что однажды предало без боя.
Не ищи спасенья у ног, тебя сокрушивших —
Рядом с ними не сможешь остаться собою.
Ведь потухший маяк не становится гаванью,
Не врачует ранения острый клинок.
И любовь не приходит по старому адресу,
Если там её встретили холодом строк.
Отпусти. Пусть болит. Это тоже проходит.
Даже самая долгая ночь не навек.
После бурь иногда удивительно всходит
Над измученной жизнью рассветный побег.
И однажды поймёшь, оглянувшись несмело,
Как спасала себя, уходя от беды:
Не ищи спасенья у ног, тебя сокрушивших, —
Лучше строй новый берег вдали от воды.
Свидетельство о публикации №126061204317
