Закат...
автор: Стоюнина Светлана
Мне душу согреет среди междуречий
Не пламя пожарищ, не взрывы картечи,
Ни звуки сирен, ни сигналы напастий!
Я греюсь от свечки обычного счастья.
Я мёрзну от встреч с беспредельною скукой,
Во влаге дождей убегаю секундой
С ручьём говорливым за грань городскую,
Бросая на улицах бренность мирскую...
Пустоты глубин из темнеющих окон!
Из ситцевых штор полыхающий профиль!
Закат, отражаясь с беспечностью а лужах,
Меня уверяет, что здесь я не нужен.
Что я независим от сует брожений,
Со мною останется блудный мой гений,
Что пишет записки в потёртой тетради
Не ради чего-то! А может и ради?..
Что камень брусчатки, истёртый веками,
Заменят асфальтом мирские бродяги.
Снимая сандалии за городищем,
Босым по дорогам! Богатым и нищим.
Уйду в никуда из веков ниоткуда!
Быть может, найти там какое-то чудо?
Присяду на берег песчаный у речки
И ноги омою... Пока горит свечка.
Во тьме бесприютной не видно нирваны.
Виденья земные там непостоянны.
И каждое утро сжигают рассветы
Такое безумное, тёплое лето!..
А камень брусчатки, что снят и не нужен,
Увозят куда-то с разбегами в лужах,
Бросают в пустуещем тьмы отдалений!..
Об этом не пишет хмелеющий гений.
Об этом ни строчки, ни слова в тетрадях.
Лишь шепчутся тени окраин в оврагах,
Куда не добраться мне босым и пешим...
Вдали автострада и путь мой безгрешен.
И пыль оседает на травы и листья,
Сухою бумагой горят костровища
Заката земного! Темнеющий вечер
И ветер бездомный у меркнущей свечки...
12.06.26.
Свидетельство о публикации №126061204168
Валентина Мегельбей 12.06.2026 16:34 Заявить о нарушении
С Днём России! Добра, тепла и радости вдохновения!)
Дрюнь Куул 12.06.2026 16:46 Заявить о нарушении
