В саду засыхает смородина...

В саду засыхает смородина.
Блуждает в тумане рассвет...
И нету поэта без Родины.
Да и человека-то нет.

А дальше-то что? Мне неведомо,
откуда и мысли взялись
такие... Какими же бедами
ещё раскорячится жизнь?

Нет сна в эти ночи мне белые.
Мечусь от угла до угла.
Ну что же ты, мама, наделала?
Зачем ты меня родила?

Родная! Прости мне!
О Господи,
спасёшь ли? В тиши поутру
предчувствую ясно: по осени
я так бесполезно умру,
когда будут ливни косые и
в реке потемнеет вода...

...И как бы ни пел о России я —
нигде не оставлю следа.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →