Собачий лай...
В саду, в деревьях за двором
Они гоняют чужака…
Над домом реют облака
И иногда дождит немного,
И зябнут часто у порога
На перекурах пацаны.
За годы тлеющей войны
Их побывало тут немало
И те, чья очередь настала
Влачат здесь свой земной удел.
Никто их них не сам хотел
Попасть сюда по доброй воле,
Но жизнь, как будто поневоле,
Зачем-то здесь их собрала.
Зарядка только что прошла
На фоне шуток, перекура
И три-четыре балагура
Ещё пьют кофе у крыльца.
Режим, рутина без конца
В мужской «артели» процветают;
Ещё здесь бодро обучают
Железной птицей убивать…
«Мопеды» здесь мешают спать,
Кружа над местными домами
В которых койки с пацанами
Битком набитые стоят.
В одной лишь комнате отряд
В 12-ть душ расположился
И каждый здесь почти простился
С привычной жизнью навсегда.
Здесь резко времени вода
Меняет позывные, лица
И успевают здесь проститься
Знакомые едва-едва.
Здесь обещания – слова
Давно утратившие меру,
Инструктора несут химеру
На подневольные умы…
Я не увидел здесь зимы,
А видел лишь начало лета
Когда весной едва прогрета
Здесь зябла местность за окном.
Душа здесь млела вечерком
От звонкой соловьиной трели
И две неполные недели
Я слушал поздних соловьёв.
От местных лесовских краёв
Несло спокойным провиденьем
И я ни на одно мгновенье
Не тщился к замыслам Творца.
Сопротивленье гордеца
Во мне угасло. Божьей воле
Отдался я. Не мыслю боле
Жить в недоверии к Творцу.
Сказал однажды: «Как отцу
Тебе я, Боже, доверяю,
Веди меня, куда не знаю,
Но где назначено мне быть.
Я всё приму». И жизни нить
Вдруг вся осознанно мигнула
И, сделав круг, назад вернула
Меня обратно в отчий дом.
Но это позже. За двором
В саду собаки лают снова
И кот на дереве сурово,
Напыжившись, шипит на них.
Его с позиций боевых
Котёнком привезли вояки,
И не страшны коту собаки
Совсем не знавшие войны.
На фоне здешней тишины
В глазах кота печать тревоги,
И не были мы слишком строги
К его повадкам непростым.
Войны пригрезившейся дым
Над разумом его витает
И между делом заставляет
Под всякий шум кидаться прочь.
Шахеды часто, что ни ночь
Кружат над домом и над краем
И потому мы заступаем
В дежурство временем на час.
И я так заступал не раз,
Пил чай, сидел и слушал небо
Чтоб сразу, в случае потребы,
Будить парней – бежать в блиндаж.
По счастию такой форсаж
При мне ни разу не случился
И, отдежурив, спать ложился
Спокойно я на свой матрас…
Вокруг природа тешит нас
Своим тенистым изобильем:
Кленовым сумрачным засильем
И рощами больших дубов;
А ближе к дому сад готов
Нас скоро засыпать дарами
И груши, яблони местами,
Готовят щедрый урожай.
Добавят сей плодовый рай
Орехи, виноград и сливы,
Шелковицы наряд красивый
Просыплет ягодой в свой час.
Однако это не про нас,
Кто жнёт сейчас войны науку,
Здесь каждый скорую разлуку
В ближайший час друг с другом ждёт.
В любой момент приказ придёт
За полчаса всего собраться,
Есть три минуты попрощаться
С соседом, краем и котом.
И слышит часто старый дом
Солдат короткое: «Прощай…».
А за окном собачий лай…
Свидетельство о публикации №126061203987
