Притча о пещерном человеке и цветке

+

Пещерный человек решил покинуть пещеру. О других
пещерных людях он думать забыл.
Шёл, не разбирая пути и думал всё время об одном:
«уйти бы подальше от пещеры».

На пути ему повстречался цветок. До этого пещерный
человек никогда не видел цветов. Он подкрался
к цветку и поймал его своими большими ладонями.

Оказалось, что цветок никуда не собирался улетать.

«Если бы не стебель, ты улетел бы, да?» — Спросил
пещерный человек у цветка.

«Если бы не стебель, я бы давно умер. Стебель мне
нужен не для того, чтобы я не улетел. А для того,
чтобы я мог достойно пройти свой путь, даже если
для этого я так и не сдвинусь с места».



(Уйти из пещеры и перестать быть пещерным человеком это не одно и тоже).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →