Школа жизни
И школьный класс, и коридоры тоже.
И как мы в галстуках под флагом
Вставали в строй и выглядели строже.
И школьные на улице сортиры,
Мальчишки в девочек снежки метали,
Им интересно, как в бесплатном тире,
Как мы под букву «Ж» бежали.
Буфет не снится, где в одно окошко
Ломилась школа, очередь змеёй.
Где бутерброд с икрою кабачковой
Не успевали мы купить порой.
И председатели отрядов,
И даже школьного совета.
Не снятся мне, да и не надо.
Я помню всё и так, до запаха и цвета.
Смешно и грустно, но была идея,
Где бога нет, ты сам судьбе хозяин.
И развитой социализм при этом
Застали мы. А после кто как сглазил.
Мне тётка-историчка говорила:
«А так всегда в истории страны.
Как только на расцвет, так ей могилу
Соседи роют из большой войны».
Сравнительно недавно пережили
Мы перестройку, как в тылу войну.
И снова западники заблажили
И натравили брата на страну.
А помнишь школу, дорогой товарищ,
Как всех детей-героев знали мы,
Что в прошлом веке за отцов вставали,
Не мысля для себя другой страны?
Теперь иное, нет того единства.
Но и теперь смотри, бойцы-герои.
А значит, русский остается русским,
В какой бы не воспитывался школе.
И даже без идеи, в непонятном строе.
Свидетельство о публикации №126061203045
Которую продал Иуда Горбачев. Вернем её народу.
Светлана Семистрелова 13.06.2026 14:06 Заявить о нарушении
