Радость жизни. Комментарий
Есть ли для большинства из нас разница в значении слов: Счастье, Радость, Блаженство?
Для большинства, наверное, разницы нет - все эти слова о чем-то приятном, о позитивных чувствах и эмоциях.
Но если увидеть значения этих слов через призму духовных учений, то эти три слова как бы разворачиваются по вертикали нашего сознания, показывая всю глубину и высоту человеческого потенциала эволюционного раскрытия.
Тогда, говоря о Счастье, мы бы понимали, что оно лишь наша кратковременная эмоциональная реакция на получение, или достижение, желаемого. Оно не может длиться долго, т.к. человек непрерывно движется от одного объекта желания – к другому. И это бесконечная череда либо огорчений от недостижимости, либо счастья от достигнутого. Это свойственно тому уровню сознания, которое соотносится с нашей личностью… с тем, что временно, быстротечно и конечно…
Радость… прочувствуйте это слово, в чем его внутреннее отличие от счастья? Не правда ли, оно чуть тише, субъективнее, не столь эмоционально. Оно менее обусловлено внешними толчками-событиями. Оно вообще может быть беспричинным для личности, для внешнего человека…
И это естественно. Ведь слово Радость соотносит нас с душой, с ее излучающей любовью, льющейся подобно аромату розы, которая просто благоухает… не заботясь о том, есть кто-то рядом или нет. Поэтому, я пишу в своем стихотворении:
Радость – не эмоция, не чувство,
Радость не зависит от других.
Радость есть великое искусство
Извлекать нектар из нас самих
Из нас самих, означает – из нашего внутреннего истинного Источника жизни, сознания, любви… из души.
Так что, если вы распознаете в своей жизни состояния, когда вам радостно внутренне, беспричинно, легко и возвышенно-излучающе-умиротворенно… безотносительно с внешними событиями (эмоциями, мыслями), то это означает, что вы прикасаетесь к душе.
И если научиться длить это состояние, найти способ «заякориться» в нем, то естественным образом можно достичь того, что называется «позиция наблюдателя»… когда возникает некоторая устойчивая позитивная отстраненность от внешних толчков жизни… когда события видятся в свете души, а значит, их урок понимается более ясно и менее эмоционально. В стихотворении я пишу об этом так:
Радость – это сила постоянства
В жизни бесконечных изменений.
Антидот греховности пространства
И эмоций бешенных качелей.
Получается, что Счастье связано с личностью, с внешними обстоятельствами, которые вызывают ответную эмоциональную реакцию… бурную или более спокойную.
Радость, это сопричастность душе, внутреннему позитивному, излучающему любовь и благодать состоянию, не связанному с внешними обстоятельствами.
А вот слово Блаженство в духовных учениях соотносится с очень возвышенными состояниями бытия, когда исчезает любое разделение, любые отличия между проявлениями Единой Жизни…
Это сопричастность самому Духу, состояние в котором нет я и ты, а есть только отождествление со всем сущим… с любой жизнью в круге Божественного проявления.
Так что, достижение Радости Жизни – наша ближайшая задача, тогда станет возможным:
Наполнять пространство ароматом,
Магнетизмом славить красоту,
Пробуждать сияньем каждый атом,
Пестовать любовью доброту.
Научиться жить, не пропадая
В пелене унынья долгих лет.
Путь пройти земной свой, не теряя
Радость жизни – вечности секрет.
Свидетельство о публикации №126061203025
