Два художника

bild: Ван Гог "Звёздная ночь"


Был степенным художником Клод,
дам любил рисовать в чудном сквере,
а совсем еще юный Ван Гог
звезд считал огоньки на пленере.

Солнце грело искрясь как опал
и гуляя вдоль Сены с мольбертом,
о пруде Клод у дома мечтал,
где кувшинки колышутся ветром.

Много лет пробежало с тех пор,
Каждый мастер трудился упорно,
одному нищета - приговор,
у второго есть сад за забором.

Когда ранние птахи поют,
Клод пьет кофе в беседке с друзьями,
холит ивы, кувшинки и пруд
и рисует стога с тополями.

Ищет славы в народе Ван Гог,
звезды пишет,питаясь лишь хлебом,
но отмеренный господом срок,
унесет его вскоре на небо.

Безмятежно в небесном саду,
ночь  прохладна, тиха, невесома
и с любовью погладив звезду
Висент молвит:"Ну вот я и дома"...

Смотрит в полночь на небо Моне,
наслаждаясь творением Бога
и прошепчет, поправив пенсне:
"Ночью звезды-как холст у Ван Гога".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →