Два художника
Был степенным художником Клод,
дам любил рисовать в чудном сквере,
а совсем еще юный Ван Гог
звезд считал огоньки на пленере.
Солнце грело искрясь как опал
и гуляя вдоль Сены с мольбертом,
о пруде Клод у дома мечтал,
где кувшинки колышутся ветром.
Много лет пробежало с тех пор,
Каждый мастер трудился упорно,
одному нищета - приговор,
у второго есть сад за забором.
Когда ранние птахи поют,
Клод пьет кофе в беседке с друзьями,
холит ивы, кувшинки и пруд
и рисует стога с тополями.
Ищет славы в народе Ван Гог,
звезды пишет,питаясь лишь хлебом,
но отмеренный господом срок,
унесет его вскоре на небо.
Безмятежно в небесном саду,
ночь прохладна, тиха, невесома
и с любовью погладив звезду
Висент молвит:"Ну вот я и дома"...
Смотрит в полночь на небо Моне,
наслаждаясь творением Бога
и прошепчет, поправив пенсне:
"Ночью звезды-как холст у Ван Гога".
Свидетельство о публикации №126061202626
