Сонетный пятерик

У каждого - свой контент:
Кто смотрит лишь Рос - ТВ,
Хотя я таким не кент:
Иное есть в голове.
Я вовсе не диссидент -
Ну разве минуты две,
И даже не президент,
Сидящий в Кремле - в Москве,
А я сижу в Яхроме,
И это вполне по мне -
Не думаю о контенте,
Зато Сонеты пишу -
Мне лишний не нужен шум,
Меня в новостной нет ленте,

Но это переживу,
Хотя я совсем не винтик -
Заказан мне путь в Москву,
Поскольку я не политик:
Во сне или наяву,
Да шёл бы ты к чёрту, критик -
Не нужно мне рандеву -
Я сам себе аналитик
И знаю, что надо мне,
Пусть миром я не вполне
Доволен, но это лажа,
Которой не изменить -
Скажу себе: “Ладно, Вить!
Политика - часть пейзажа,

И с чем - тут спорить? - уволь,
Так вовсе я и не спорю.
Свою здесь играю роль,
В чём нет никакого горя.
Сказали б немцы: “Яволь”,
Участвуя в разговоре.
Пусть я пока не Король,
Так как, увы, не в фаворе!
Ну если нет, так и нет -
Я просто русский поэт:
Кому от этого плохо?
Надеюсь, что никому,
А если уйду во тьму,
Ну так такова эпоха.

Четвёртый сонет пишу,
Стиху же конца не видно.
Как будто иду на штурм,
Причём, мне совсем не стыдно.
Сказал же, не нужен шум,
И это мне не обидно -
Как воздухом, я дышу,
Стихами, что очевидно.
А что ещё тут сказать?
Напрашивается: “глаза”,
А кто - то покритикует,
И, может быть, будет прав,
Хотя и я не лукав,
Не стану про Бога всуе.

Увы, не вышел Квартет
Сонетный, за это двойка -
Я пятый пишу сонет:
Такая пошла попойка.
Простите меня за бред
И вычтите неустойку.
Всё выдержит интернет,
А авторов стало столько,
Что их и не сосчитать -
Сказал бы я: “Вашу мать!”,
Но я не хочу ругаться…
Пусть пишут, и я средь них -
Иначе бы этот стих
Не выжил, вот так - то, братцы.












 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →