Змеиная кожа
Бабка с дедушкой жила.
Дед работал целый день,
Бабке же работать лень.
Дед обед готовил сам,
Бабке супчик подавал.
Бабка злые вела речи,
Дед же ей не смел перечить.
Долго вместе они жили,
Но детишек не нажили.
Бабка только для себя
Жить старалася всегда.
Больно уж сварлива бабка,
Дедушке жилось не сладко.
Ей старался угождать,
А не то не сдобровать.
Вот сказала бабка деду:
"Ты давай после обеду
В лес пойди, найди лису,
Шубу новую хочу.
Скоро уж придёт зима,
В шубе старой буду я.
Ты сходи и поищи,
Да лису мне притащи".
Жалко дедушке зверей,
В лес идти он не хотел,
Бабке ж надо угождать
Иль придётся горевать.
Деду не куда деваться,
Видно с бабкой не расстаться.
Голову дед опустил,
Да в лесочек поспешил.
Ходит по лесу дедок,
Заглянул он под кусток.
Там лисёнка увидал
И домой малышку взял.
Бабка только увидала,
Тут же деда отругала:
"Что, не видишь, мал ещё,
Что сошьёшь то из него?
Только в лес не отпущу,
Шубу всё таки сошью.
Надо только откормить,
Чтобы вырос в тот же миг.
Что стоишь, как столб, седой?
Ты зачем пришёл домой?
В лес обратно отправляйся,
Без зверей не возвращайся.
Дед печальный снова был,
В лес за живностью ходил.
На полянке сел на пень
И рыдает целый день.
Подошёл к нему медведь:
"Прекрати, дедок, реветь.
Чем помочь тебе могу
В нашем доме, во лесу"?
Дед подумал неспеша:
"Ох, широкая душа.
Он бы мог меня уж съесть,
Оказал бы этим честь.
Как же тот медведь хорош,
Мне пытается помочь.
Может бабку проучить
И медведя пригласить?".
И решил сказать тогда:
"Бабка злая у меня.
Хочет, чтоб из леса я
Притащил бы ей зверья.
Хочет многих погубить,
Да и шубу себе сшить.
Я лисёнка ей привёл,
Заперт в домике своём.
Только мало ей лисы,
Звери разные нужны.
Бабку проучить хочу,
А зверей и сам люблю".
И сказал медведь тогда:
"Есть подруга у меня.
По болотам всё шныряет,
Из-под кочек выползает.
Позову её сейчас,
Не откажет в этот раз.
Эй, змея, ползи сюда.
Помощь нам твоя нужна".
Как-то сразу из-под кочки
У зелёного лесочка
К ним ползёт сюда змея,
Серо-бурая она.
Дед притих, оторопел,
Этой встречи не хотел.
Ждёт и замер он, пока
Не приключится беда.
Всё медведь змее сказал
И на деда указал.
Расчудесная змея
Сразу всё и поняла.
Кожу сбросила свою
И сказала старику:
"Вижу, у твоей жены
Нету больше доброты.
Кожу эту ты возьми,
Да домой к себе снеси.
Как придёшь к старуху ты,
Так слова скажи таки:
"Эта шубу для тебя,
Ты любимая жена,
Твой характер изменю,
Превращу тебя в змею".
Сразу кожу ту бросай,
На старуху надевай.
Так проучишь ты её,
Жить же станешь хорошо".
Дед простился, кожу взял,
Да домой уже бежал.
Только дверку отворил,
Сразу бабку разозлил:
"Где так долго старый был?
Видно шубу раздобыл.
Дай скорей, примерю я,
Эта шуба для меня".
Деду было всё равно,
Бросил кожу на плечо
И слова сказал он бабке,
Что змея учила сладко.
Засветилась вся изба,
Бабка скрючилась слегка,
По полу уже ползёт,
Деда всё к себе зовёт.
Дед стоит разинув рот,
Ничего не разберёт.
Вместо бабки на полу
Видит рыжую змею.
Зашипела вдруг змея,
Напугать же не могла.
Понял дед затею ту,
Благодарен за змею.
Эта рыжая змея
Всё по улице ползла.
Сверху коршун налетел,
Ухватить змею сумел.
Притащил к себе в гнездо,
Деткам будет хорошо.
Стали птенчики играть,
Змейку рыжую кусать.
Ну, а дед пошёл домой,
Жить теперь он стал с лисой.
И медведь к нему ходил,
Деда очень полюбил.
Жизнь наладилась у всех,
Но грустил по бабке дед.
Коршун же ему сказал:
"Бабку скоро не отдам.
Надо, чтоб она сама
Понабралася ума.
Пусть змеёю поживёт,
Доброй станет, всё поймёт.
Я же в будущем году
Кожицу с неё сниму.
Отпущу её к тебе,
Видно, бабка по судьбе".
Годик быстро пробежал,
Дед домой всё бабку ждал.
Вдруг идёт и видит он
Бабку с добреньким лицом.
Вот обрадовался дед,
Предложил скорей обед.
Бабушка тогда сказала:
"Я теперь другою стала.
Буду всё сама варить
И заботушку дарить.
Как была я не права,
Что ругала всё тебя".
Улыбнулся дед тогда:
"Изменилася жена.
Вот теперь мы заживём,
Да и счастье обретём".
Свидетельство о публикации №126061202128
