Монолог под плащом весенней ночи
О, ночь весны! О, тихий плач небес!
Как сладок этот дождь, во тьме летящий!
Акаций нежных аромат пьянящий
Окутал город, словно дивный лес.
Взгляните ж, как уснул безмолвный град!
Лишь капли бьют в стекло хрустальной дробью,
И свет огней, играя с исподлобью,
Блестит в воде, как драгоценный клад.
Мне чудится: здесь властвует волшебник!
Все стало зыбким, тайным, неземным.
И дышит полночь ладаном густым,
Раскрыв любви сверкающий учебник.
Вон тени на стенах ведут рассказ
О встречах пылких и о горькой доле.
Играет ветер, вырвавшись на волю,
Мелодию для спящих ныне глаз!
А где-то там, на крышах и стенах,
Кот-вольнодумец, дерзкий менестрель,
Весне и жизни славит колыбель,
Рассеяв тьму и прогоняя страх!
Святые небеса, в такие ночи
Как страстно рвется сердце из груди!
О, если б с милой вместе здесь пройти,
Смотреть в ее сияющие очи!
Идти вдвоем средь мокрых тополей,
Одним плащом спасаясь от ненастья,
И слышать стук груди — живое счастье,
Что всех сокровищ мира мне милей!
Или, укрывшись в тихом кабачке,
Где льет очаг свой свет на наши лица,
Пить жаркий кофе, чтоб в конец напиться
Тем дивным светом в ласковом зрачке!
Взять руки нежные в свои ладони,
Смотреть в лазурь лучистых, ясных глаз
И верить, что никто не тронет нас
В благом, укрытом от тревог законе.
Пусть льется дождь! Он шепчет сказ веков,
Старинный сказ о рыцарях и дамах,
Но здесь и ныне, в этих мокрых храмах
Он нов для тех, кто сбросил гнет оков!
Поверьте мне: кто верит в чудеса,
Кто средь дождя пошел искать без страха,
Того минует жизненная плаха.
И тот, услышав в каплях голоса,
Среди пустых и залитых аллей
Найдет того, кто тоже жаждал встречи,
Чтоб обнимать возлюбленные плечи
До окончанья отведённых дней!
Свидетельство о публикации №126061202090
