У меня в середине грудины цементный столб...

У меня в середине грудины цементный столб,
Чёрно-серый, застывший намертво монолит.
Я в него ежедневно вбиваю огромный болт,
Многогранника ноша крОшится, не болит.

Тяжело... распирает рёбра дроблёный блок,
Я его ощущаю отчётливо изнутри
И веду с ним безостановочный диалог,
Убеждая отныне, что мне не нужны алтари,

На поверхность которых я клал миллионы жертв,
Пусть оправданных, но губительных для меня,
Будто повар-новатор в любимый донат-десерт
Вместе с пудрой мышьяк добавлял, чью-то смерть дразня.

Столб безмолвно стоит в межреберье который день
От сплетения солнц и до венчика полуколец.
Я усилием воли его превращаю в ступень,
Для себя принимая союза бесславный конец.

Поднимаюсь по лестнице вверх, за пролётом пролёт,
За перила цепляясь, опору ища прочней.
Я надеюсь, что путь этот сложный меня не убьет,
А как в мудрости Ницше научит быть только сильней.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →