Претензии на философию

Вот из души своей сейчас извлёк я звуки, 
Иронией прикрывшись, как щитом,
Я взят своею судьбою на поруки,
А то что будет – будет,  но потом.

Быть может, буду выглядеть занудой,
И надоем банальностью своей,
И скажете - вот этакое чудо,
Подумаешь, - философ жидких щей!

Ну что же, хоть какая никакая,
Мыслишка бьётся в черепную кость,
Пусть жизнь моя и не была большая -
Но я в ней жил, и был совсем не гость.

Ведь так уже устроен от природы
Плод бытия, что хочется ему -
Возвысится, пробить круги и своды,
Покинуть мир в итоге - как тюрьму.

И вот он лбом своим стучится и стучится,
А дверь - то ведь открыта перед ним!
Ведь все мы - есть лишь малая частица
Движенья вечного и мчимся вместе с ним.

Мы в мир уйдём стабильных минералов
Уйдём, то будет ночью или днём,
И снова будем жить в большом и малом
И повторяться в облике ином.

Травинка в поле иль в лесу берёза
Качаться будет, мокнуть под дождём,
Дымы пожарищ и метель с морозом -
Мы будем видеть в облике ином,

Смотреть на звёзды и встречать рассветы…
Но лично я – пока к той жизни не готов!
Да, время всех именит как-то, где-то,
И умирать, и возрождаться будем – вновь.


И будем, облик жизни утверждая,
Смотреть, на незнакомый мир иной,
И, ограниченность за истину считая,
Твердить, мол всё не ново под луной!

Вот только то - другие будут Луны,
Другие будут Солнце и Земля,
И бытия затронутые струны,
Другие реки, горы и поля…

В других мирах спокойно почивая,
Найдём ли связь? Быть можем и найдём.
А новый путь в потомках продолжая
Себя узнаем?
В это - верится с трудом!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →