Эх ты, синь холодная
Синь тоскует наверху одна.
Пелена тумана тихо ропщет:
Холодно, и синь ей не нужна.
С нею скучно без дождей и ветра.
В ней заботы плещутся с лихвой.
Только звезды ночью до рассвета
Кружат, шепчут тихо с синевой.
Эх ты, синь холодная, бездушно
Губишь все душевное тепло,
А к сердцам людским ты равнодушна,
Их дела губить тебя влекло.
Почему к тебе влечет поэтов?
Ты бездонность, безнадежность, бред.
Ты их грезы все из строчек света
Пожираешь, не вернув ответ.
Почему тебя не любит небо?
Облака все от тебя бегут.
Из-за туч беснуешься ты слепо,
Лишь окошки в небе что-то ждут.
Стережешь ты космос. Это знаю,
Но поэт видением сильней.
Им он смело всю тебя пронзает,
Чтоб лететь средь звездных пустырей.
Свидетельство о публикации №126061201885
