Артефакт

Было обычное утро, быть может это была весна, а возможно лето, уже ничего не имеет значения. Я устало потянулся, посмотрел в окно... Утро, солнце, если бы я знал, что скоро это будет недоступная роскошь для меня, ох, уж эти шутки Богов рандома.

Было толи воскресенье, толи суббота, не имеет значения ведь я работал на пятидневке.

Было немного скучно, я листал ленту, ближе к вечеру решился всё таки выгулять свою тушку... Не, всё таки была зима, ведь я надел шапку, точно помню! Ещё и такую тёплую... Точно зима.

Вышел, хотел закурить, но вспомнил, что уже пять дней как бросил, не бросать же прогресс, верно? Выругался, очень жёстко, что проходящая мимо соседская бабушка перекрестилась и вслух прочла Отче наш.

И зачем я вышел?

Долго ли шёл я не помню, но чётко помню как мой взгляд зацепился за какой-то предмет, нет не подумай, я не ворона... Просто что-то манило именно к этой странной штуковине, а ведь на вид просто старый потрёпанный кулон валялся на земле.

Я его поднял, словно что-то неприятное обожгло мою руку, повертел в руках, да и положил обратно, вдруг кто-то ищет?

Всю обратную дорогу домой мне мерещилась какая-то невидимая тень, что преследует меня...

Очень странный кулон. артефакт прям какой-то...

12 июня 2026 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →