Дедуля. Андрей Шатилов

Дедуля. Андрей Шатилов.
Время – лето. ДедУля – под сливой
Одинокий и мудрый сидит,
Сеть морщин, среди них нет пугливой –
Настороженно вдаль дед глядит!..
Он по радио новость услышал –
Снова Запад готовит войну!..
Возмущённый, дед в сад с утра вышел
С тайной мыслью: «Попробуйте, ну!..»

О войне дед 
Не любит рассказывать,
А теперь уж скажу: «Не любил…»
И про фильмы: «К чему их показывать?!..
Кто стрелял – тот кого-то убил!..»
Эта память, она как окАлина,
Что покоя душе не даёт…
Иногда, вспоминая про Сталина,
Дед про врАжии гнёзда поёт…
И скупая слезинка прозрачная
По щеке не побритой сползёт…
И хоть кепка у деда невзрачная,
Рюмку выпить в обед повезёт!..

По столЕшнице ползают осы!..
«Дед, прихлопни!..» Рукою махнёт!..
Дед к генсЕку имеет вопросы,
Нет ответов – устало вздохнёт…
Закурил бы, но… где папиросы?!..
Пачку спрятали – врач запретил!..
Пуля в лёгком – не белые рОсы,
Тот свинец деду жизнь сократил…

О войне дед 
Не любит рассказывать,
А теперь уж скажу: «Не любил…»
И про фильмы: «К чему их показывать?!..
Кто стрелял – тот кого-то убил!..»
Эта память, она как окАлина,
Что покоя душе не даёт…
Иногда, вспоминая про Сталина,
Дед про врАжии гнёзда поёт…
И скупая слезинка прозрачная
По щеке не побритой сползёт…
И хоть кепка у деда невзрачная,
Рюмку выпить в обед повезёт!..

По ночам дед не спит, вспоминая
То, что очень хотел бы забыть…
Не война б – жизнь была бы иная!..
Кто стреляет – тот должен убить!..
В церковь дед по привычке не ходит,
А теперь уж скажу: «Не ходил…»
Так же солнце над сливою всходит…
Я дедулю люблю и… любил.
12.06.26 утро


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →