Когда на пульсе держишь руку

Когда на пульсе держишь руку,
То реагировать удобно -
Сменился ритм сердечных стуков,
И срочно ищешь: в чём подробность?

Предпочитаю чуть иначе -
Не реагировать - предвидеть.
Мне не проблемы, а задачи
Вести вперёд, как водит лидер.

Пока хватает мне "бензина",
То, глядя в сторону прогресса,
Анализировать причины
Готов во избежание стрессов.

Не всем придётся встретить старость -
Кого-то вовсе не допустят.
Растят: кто - мудрость, а кто - дряхлость...
Тут нет науки. Есть искусство!


Рецензии
Алхимик, полностью и абсолютно с вами согласна!
Благодаря творчеству, можно вырастить мудрость.
Творчество - это прежде всего человек.
Нет человека, если он утратил интерес к творчеству - и нет ничего!
Ни архитектуры, ни живописи, ни музыки, ни поэзии...
Желаю вам встретить старость с воспоминаниями о юности и всегда
держать руку на пульсе!


Ирина Лепкова-2   21.06.2026 13:12     Заявить о нарушении
Благодарю вас, сударыня, за отклик.
Отзеркалю-переадресую вам ваши пожелания в мой адрес, т.к. сам я предпочитаю не реагировать, но предвидеть. Когда вред и/или опасность далеко, они малозаметны и кажутся несущественными. Их труднее заметить и распознать, анализировать и прогнозировать, но с ними гораздо легче справиться, чем когда они во весь рост уже на пороге и не осталось времени на вторую и последующие попытки.
Если вам (ф предвижу) покажется, что я непонятно тут сформулировал, есть у меня стишок-пояснение по ссылке http://stihi.ru/2018/02/08/5945
Что скажете о моих заблуждениях?)))

Алхимик Пятьдесятседьмой   22.06.2026 00:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →