Циники

Когда войну войной не называли,
А за окном метели завывали,
И голоса к спасению взывали, —
Диванные войска тельняшки рвали.

В них было жалости воистину так много.
Да «С нами Бог», — твердил им военбогер.
Детей погибших рвали на дорогах…
Им любо-дорого иметь такого бога,

Который всё простит и всех накажет.
А нас за что? Мы зла не знали даже,
Когда гробы метровые — в продаже,
Когда душа чернее чем намажешь.

Да, люди шли и мимо проходили,
Как будто шли они по Пикадилли.
Папика или кумира породили,
И на ходулях ходили, и радели.

К богатырям какой же бес полезет?
Зачем ты нам, убогий? Бесполезен…
Мы не политики, в политику не лезем,
Душа под плитами, покоится в железе.

Дай бог, чтоб нас волною не задело.
А в целом всё как надо, под прицелом.
Жизнь бьёт ключом, и полнятся карманы.
К плечу плечом сошла Господня манна.

Там разжигали ненависть убийцы,
Не те, что масками свои скрывали лица.
Кто богател, не мог остановиться
И бога тел ни капли не щадил сам.

А бесы алчные во тьме искали деньги,
Спускались в ад угрюмо по ступенькам.
Повсюду мрак, повсюду только пеньки,
Повсюду ад, но этот ад за стенкой.


Рецензии
В попытке отгородиться и всем что есть не гордится под пытками возродится пот градами под градами так захотелось умыться лицом не чувствовать себя подлецом за то что тут ты родился.

Плутенко Илья   12.06.2026 15:42     Заявить о нарушении
Илья, благодарю вас, мира вам и добра!

Серафим Ракитский   22.06.2026 13:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →