Солнце жжёт и воздух раскалённый
Город в мареве полуденном застыл,
Я иду, жарою утомлённый,
Выбиваясь из последних сил.
Вдруг вдали, как чудо, возникает
Бочка с квасом, жёлтая, как мёд,
И надежда в сердце оживает,
Что прохлада скоро снизойдёт.
Звон монет, и пена оседает,
В кружке тёмной плещется волна,
Жажда вмиг бесследно исчезает,
Лишь глотнёшь напиток ты до дна.
Вкус из детства, хлебный и знакомый,
Возвращает в радостные дни,
Где к бочонку все бежали мы из дому,
Чтоб напиться вдоволь, в холодке в тени.
Свидетельство о публикации №126061201501
