Остаться?

Я помню твоё лицо,
оно мне извечно снится...
Себя собираю вновь
как будто бы по крупицам.
И каждый подобный сон,
мне служит напоминаньем:
как не был бы я влюблён,
любовь мою поминают.
Где были ростки цветов,
где саженцы прорастали,
там не был я сам готов,
там только про расставанья.
Там выжженная земля,
ни птиц, ни лесов в округе,
где сбрасывают якоря,
там в путь я готовлю вьюки.
И стоит мне слезть с седла,
поверить, что здесь останусь,
бежит по щеке слеза,
сменяет рассвет туманность.
Там гонят как будто тать,
там травят как крыс растровом,
там некем мне было стать,
ни радостью, ни декором.
"Забудь и иди вперёд",
на прощанье мне говорили,
забывал, ведь само пройдёт,
заживёт там, где заклеймили.
Я пробовал много раз,
менял и себя, и тропы,
я чуть не поверил в сглаз,
в проклятье, в таро, в гороскопы.

Знаешь, это всё ерунда,
не работают заклинанья.
Я бегу, только не туда,
там не ценят моих стараний.
Я не знаю куда идти
и откуда на это силы,
но я верю, в конце пути,
есть что-то большее, чем могила.

Нет места таким как я,
судьбой решено скитаться,
но вдруг не права судьба,
тогда я смогу остаться?

22.05.26
©Ная Сонне


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →