Рассвет на Валааме

Из цикла "Северный Афон"

Стук колотушки поутру,
Спешит на правило монах.
И, услаждая ритмом слух,
Ночь белая спускает стяг.

Спешу к иконе Валаамской,
Где ветер средь подростков-лип.
В купели новосилоамской
Он — не хозяин, хоть гость ВИП.

Дождь шёл, и молния сверкнула.
Но он пролился и прошёл.
Сирень ползучая вздохнула:
"Как хорошо, как хорошо!"

До 5:00
12.06.26


Рецензии
-искренне. так и вспомнил Валаам.

Владимир Войтенко   22.06.2026 11:32     Заявить о нарушении
Рада!!! Белые ночи и рассвет на Валааме прекрасны. И Ладога тихая. Перед отъездом мониторила погоду. Месяц службы в т.ч. местные прогнозировали дожди на период поездки. В итоге дождь был один-единственный раз и то до утреннего правила.;)))
Спасибочки за замечательный отклик, Владимир!

Светлана Татарова   22.06.2026 11:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →