Канифоль

У Васко да Гамы
Спросило перо:
Куда утекает Волна?

Он встал, размышляя,
И тихо сказал:
"Я сам не пойму нихрена

Течёт, спотыкаясь,
То вверх, то вперёд,
И песню поёт, что оглох

И предок, и Каин -
Последок и лёд."
"Зато проклевался Канон

Какого же чёрта
Не станет Потоп,
Когда нету бреши в Земле?"

А Васко, нахмурясь
От треска алох,
Сердито: "Ну, будет тебе!"

Я так и осталась
Стоять на корме,
Последствия недопоняв

Да только опара
Прогоркла в Земле,
И падает брешь с потолка

Который, как Небо,
В Сияние одет.
Там кто-то хохочет! А я

Гляжу в перегибы
И трение монет.
Но взвинченный топот коняг

Врезается в мысли.
Ведь это Потоп!
До ниточки голос и мокр

Во мне каждый волос,
И верный Апоп
В ладони мне Сердце кладёт

Он предан минуте,
В которую Всё
Влагает Любовь, и порок

Последствие только -
Звезды канифоль.
Как Ветер - в Пределы ходок


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →