Зарисовки с натуры. 90-е
В прекрасном дорогом белье
И тысячи проворных рук
Его неутомимых слуг
Отчистят с праздного тряпья
Прах бытия.
На остановке сам не свой
Стоит с больною головой
Сам пролетарий – гегемон,
Тяжёлой думой угнетён:
С утра бы в глотку что залить:
Дилеммы нет: «пить иль не пить? »
У тротуара лавок ряд
И люди разные стоят.
Вот две старушки в уголке.
Одна старушка налегке
Уселась прямо на асфальт
И умоляюще глядят
Её глаза, дрожит рука.
Седая прядь из-под платка
На щёку дряблую легла.
И обнажилась догола
Нелёгкой жизни злая суть.
Нет, ей голодной не заснуть
С тяжёлой мыслью в голове:
Неужто ей, с войны вдове,
За многолетний честный труд
Сидеть и ждать, что подадут?
Другая ж бабка - за лотком
Стоит, торгует табаком
И барахлом, что ей привёз
Её, кровей кавказских, босс.
А в сердце закипает крик:
Скажите, как же он возник
Тот хаос, что сейчас в стране?!
Внук на бессмысленной войне
В Чечне второй воюет год.
И некогда один народ
Уже друг друга в клочья рвёт.
О Господи, когда ж придёт
То время светлых перемен
И встанет мой народ с колен
Во весь свой богатырский рост?
На сей вопрос - ответ не прост.
Уж сколько раз Россию - мать
Враги пытались обуздать?
И было время: триста лет
Копили силы. И от бед
Избавился наш третий Рим.
И вновь, я верю, победим
Всю нечисть и отступит мгла!
Звезда двуглавого орла
Опять взойдёт на небосвод.
Я верю в русский свой народ!
Свидетельство о публикации №126061108253
