Тот старик был и мудр, и стар
Помнил всё, что манило его и грело.
Его звали так знатно - Отар.
И любил он, гончарное дело.
Засидевшись над крынкой кувшина.
Не заметил, как ночь растворилась.
А печаль, как души паутина.
Над раздумьями, мыслями вилась.
Его руки гудят от тяжёлой работы.
И сосуды, под кожей кипели, как в листьях прожилки.
День и ночь он горшки вылеплял, заполнял души соты.
Доброта с его глаз, как огонь исходила.
Хуже старости и вправду, нет ничего.
А искусство как дар и творит чудеса.
Его сердце уставшее мыслило глубоко.
Для чего-то даны нам умов пояса.
Только как ты себе их подвяжешь,
Так и всё, в жизни той обернётся.
Ничего тут точнее, не скажешь.
Коль душа твоя есть то солнце.
Ты вглядись в его мудрый взгляд.
Льётся свет его глаз, золотит звёзды в небе.
И гончарное дело с добротой, как любви Божий яд.
Ты всегда с ней живёшь, при истинном хлебе.
11 06 2026 Галина.
Рембрандт Харменс Ван Рейн, «Портрет старика в красном»
Свидетельство о публикации №126061108061
