Быль-небыль
Незванный в этом мире гость,
Свистулькой глиняной, игриво,
Сердца пронизывал насквозь.
Власы его ветра качали,
Посеребренные лучи,
Дыханьем тех, кто был в начале,
О ком мелодия звучит.
Наслышан люд страдальных песен
Среди паров чужих болот -
И потому их вид невесел
В трясине быта стылых вод
Насущных дум тревога мучит,
Промозглых далей сотня вех.
Но что так светел и задумчив,
Кем прерывается их бег?
О ком трепещет на косицах
Слеза, точимая листвой?
Толпа плотнеет и теснится
Вокруг мелодии простой.
Свидетельство о публикации №126061108002
