Быль-небыль

Седой старик под грустной ивой,
Незванный в этом мире гость,
Свистулькой глиняной, игриво,
Сердца пронизывал насквозь.

Власы его ветра качали,
Посеребренные лучи,
Дыханьем тех, кто был в начале,
О ком мелодия звучит.

Наслышан люд страдальных песен
Среди паров чужих болот -
И потому их вид невесел
В трясине быта стылых вод

Насущных дум тревога мучит,
Промозглых далей сотня вех.
Но что так светел и задумчив,
Кем прерывается их бег?

О ком трепещет на косицах
Слеза, точимая листвой?
Толпа плотнеет и теснится
Вокруг мелодии простой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →