Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

За жизнь без зависимостей

Случайному читателю, советчику, необожателю...
Посвящается
 
Желать и ждать  - вот счастье человека. Крылов

Один мудрец, известный всем Крылов,
Оставил томик басен для потомков.
Но мы не лыком шиты - мы своё
Напишем, сочиним вдогонку.

Когда живёшь ты в удовольствие своё,
Когда от жизни получаешь много кайфа,
Какой ты ты след оставишь? - Забытьё?
А в памяти родных и близких? - Только лайки.

"В чем сила брат", - известный афоризм...

Один решит - в толпе не выделяться.
Отметить праздник  - и вино рекой,
Курнуть, нюхнуть - расти оно травой.
Запретный плод  так манит, что не удержаться.

Другой решит: нет лучше ничего,
Как ни мешать событиям твориться,
Закрыться от людей  - в компьютер удалиться.
Затянутый он в Сеть, сидит, на небо не дивится.

А третий вдруг,  проснувшись поутру,
Устроит добрую пробежку.
В компании он скажет: "Нет"- наркотику и табаку.
А алкоголь заменит на стакан холодного кваску.

Пусть рифма наша не всегда верна,
Мораль сегодня быть должна одна:
В здоровой голове она заключена -
Не забываем: ЖИЗНЬ У НАС ОДНА.


Рецензии
Прекрасно. Злободневно. Поучительно. Но технически... Ира, стих как-бы в пятистопном ямбе, но ритм постоянно срывается, строки то удлиняются, то обрываются,получаются хаотические ступеньки... Иногда это пикантно, и смотрится (вернее, слушается), но здесь - ...нет. Извините.

Змей Сергей   12.06.2026 12:09     Заявить о нарушении
Вот ведь, спровоцировала, нарвалась... у меня появился личный критик. Сергей, спасибо за обратную связь, Приятно, что вас заинтересовали мои тексты. Не претендую на победу в борьбе за звание поэта. Здесь, на стихире, я скорей из эксперимента. По поводу пикантности даже не знаю, что сказать: стих не перец, я не профурсетка)) О техничности: с ритмом у меня правда проблема: вечный спотыкач... простите, что ноги оттоптала

Ира Мамина   12.06.2026 14:23   Заявить о нарушении
Ирина, насчет ритма. Неважно, какая у вас цель - подвинуть на современном поэтическом небосклоне Солу Монову или просто сочинять, не претендуя на лавры - в любом случае чем лучше стих, тем лучше. Поэтому позволю себе посоветовать вам маленькую шпаргалку - вот этот сайт.
http://planetcalc.ru/1425/
Мне его тоже в своё время здесь посоветовали.

Змей Сергей   13.06.2026 07:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →