Ода матери

Я вижу мамочку издалека,
За первым бором и за тихой речкой.
Она стоит, на посохе рука,
Вблизи пасутся смирные овечки.
Она пастух! Сегодня наш черёд,
Коль во дворе имеется скотина,
А чтоб не скучно было, мать поёт,
И голос у неё красивый, сильный.
Та песня материнская плывёт,
Сливаясь с горьким запахом полыни,
И в сердце дочери растаял лёд,
Как уголёк в заброшенном камине.
Она прищурясь, смотрит на меня,
Не узнавая, я всё ближе, ближе...
И вдруг: "О, доча, что же это я?!
Глаза уже не те, я плохо вижу..."
Я прижимаюсь к маминой щеке
Обветренной, прохладной, чуть шершавой:
Я так скучала в дальнем-далеке!
Я так спешила, торопилась, мама!
С души моей ты снимешь тяжкий гнёт,
Чуть улыбнувшись серыми глазами,
Ведь сердце материнское поймёт,
Всё то, что мои губы не сказали.
"Ты не горюй! - мы с мамой не спеша
Идём на бугорок, - Всё будет ладно!"
И нежностью наполнится душа
От этих материнских слов отрадных.
О, мама, мама! Ты хранитель, Бог!
Святой пастух своей ребячьей паствы!
Я так молюсь, чтобы Творец сберёг
Всех нас от страха, боли и коварства.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →