Лист надежды
Как лампада в ночи у окна,
Где дорога в снегу, как и прежде,
Не видна она и не темна.
Пусть не гаснет в груди это пламя,
Что согреет в полярной тиши,
Разбивая колючее знамя
Одинокой и гордой души.
Мы брели по обломкам и стёклам,
Потеряв имена и года,
Сквозь безумие, в пепле промоклом
Нам светила её звезда.
Это тонкая нить Ариадны
Среди лабиринтов пустых,
Где ответы обманчиво-внятны,
Где весь мир - словно сон без границ.
Пусть не рушится мост в поднебесье,
Что воздвигли из слёз и молитв,
Пусть в пророческом, ветреном весе
Лист надежды летит и летит.
И когда захлебнётся от горя
Океан и погаснет луна,
Ты держись за незыблемость моря -
Там надежда, как жизнь, лишь одна.
Не проси у судьбы подаяния,
В ней твой корень и твой же рубеж,
Пусть сквозь тернии и расставания
Свет струится из тайных надежд.
Слышишь, ветер поёт на обрыве?
Это голос грядущих светил.
Пусть надежда живёт в этом взрыве,
Чтоб никто её не погасил.
Свидетельство о публикации №126061107589
