***
мой каждый взгляд и вздох ловил,
следил за мной, искал улики
для обвинения в любви.
И в прожитом , и в предстоящем
одна она — мой терпкий мёд:
то ничего нет в мире слаще,
то горло горечью сведёт.
Но я давно и точно знаю:
она умрёт, — и я умру.
И лучше, чтобы не в изгнании.
И лучше, чтобы поутру,
когда рассвет ещё беззвучен,
когда весь мир на грани сна
и пробуждения. И лучше
пусть будет ранняя весна.
Когда черны ещё деревья,
а снег лежалый на земле
ещё не тает, но стареет,
и льдистый блеск его тусклей.
Тогда б я после долгой ночи
в последний раз вобрать могла
смолистое дыханье почек
в предвосхищении тепла.
Свидетельство о публикации №126061107540
