Прогони грусть
По асфальту, по лужам — шлёп-шлёп,
Грусть шагала в пальтишке унылом,
Приставала ко всем напролёт.
Шепчет в ухо она прохожим,
Что проблемы у них, тут и там,
И, вообще, жизнь опасная штука,
Неприятность найдёт по следам…
Она в очередях и в больницах,
Лезла в чай и в чужой разговор,
То погоду во всём обвиняла,
То судьбу, то соседский забор.
На скамейках сидела нахохлившись,
В телефоны глядела тайком,
И цеплялась, и лезла без совести:
Иногда приставала с вином…
Посмотрел человек отважный,
Ей спокойно, без лести в глаза,
И сказал, без обид и бравады:
— Знаешь, Грусть, тебе — дальше нельзя.
Я тебя понимаю, конечно,
Ты бываешь порой ко двору,
Но остаться решила поспешно
И стряхнул её, словно золу…
Скинув груз, зашагал веселее,
Не скрывая ни счастья, ни слёз.
И заветная цель стала ближе,
Чем уныние путаных грёз.
Из-за туч подмигнуло солнце,
И рассыпало радость вокруг:
На витринах, в глазах, в оконце,
В простом «здравствуй», в касании рук.
И с тех пор, если Грусть где-то шлёпает,
Всё пытаясь зайти на порог,
Человек ей спокойно, вполголоса:
С грустью я не веду диалог.
Не грустите, не слушайте мысли,
Не спешите винить судьбу,
Наша жизнь – это зеркало выбора,
Нам решать — уступить ли врагу.
Свидетельство о публикации №126061107237
