Если долго жить в июне

Лето держит в жарких лапах
Сонной речки берега.
Клевер льёт медовый запах
По некошенным лугам.

Рыбаки сидят - чуть живы.
До удачи путь далёк.
На нежирную наживу
Разве клюнет  окунёк?

Расскрасневшись как жаркое,
Пересудам вопреки,
Ходит в поле дядя Коля,
Ищет в поле васильки.

На закате в блузке яркой
По тропинке вдоль межи
Бродит лучшая доярка,
Грех с такой не согрешить.

Никого не попрекая,
Смотрит с неба божья рать.
Жизнь хорошая такая,
Что не надо умирать.

Ночь под знаком полнолунья
Даст жаре сигнал "отбой!"
Если долго жить в июне,
Можно стать самим собой.


Рецензии
А стишок-то у Вас, Василий, классный, житейский. Мне понравился и даже потянуло на экспромт.

Жара спала ненадолго,
Хоть немножечко вздохну.
Пора ехать мне на Волгу –
Стариною там тряхну.

Лучше ехать мне в июне,
Коль жена дала отбой.
Чем ходить забытым втуне,
Стану я самим собой.

Встречу вдруг доярку в поле.
Вместе с нею согрешу.
Там среди межи – на воле.
Смотришь, подвиг совершу.
Всего Вам доброго и дальнейших творческих свершений.

Валентин Савин   15.06.2026 14:28     Заявить о нарушении
Валентин, добрый день! Спасибо за экспромт! Мечта любого поэта - встретить на Волге хорошенькую доярку. Желательно, ударницу труда. Всего Вам доброго! Творческих успехов и вдохновения!

Василий Романенков   22.06.2026 20:23   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →