Ковчег

Мы живём на Ноевом ковчеге,
Ожидая штилей или шквалов,
Страху предаваясь или неге,
Соблюдая сонмы ритуалов.

Мы плывём в бескрайнем океане,
Позабыв о прошлых катастрофах,
О былом дурмане и тиране,
О былых крестах, былых голгофах…

Ловим дни, познанья и мученья
И ведём дневник в стихах иль прозе…
Кто-то ценит самоотреченье,
Но внимает лишь своей занозе.

Кто-то ждёт обещанную сушу,
Не спускает очи с горизонта,
А потом, уставший, бьёт баклуши
Иль смакует жизнь Анакреонта.

Кто-то верит в Бога, кто-то – в хаос,
Кто-то – в разум, кто-то – в нерезонность,
Кто-то век листает свой Брокгауз,
Кто-то рад трезвонить про бездонность.

Служим мы не альфе и омеге,
Наша каста – просто бестиарий…
Мы живём на Ноевом ковчеге,
Ожидая взрывов и аварий.

13.05.26 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →