Вот было лакомство!
Огромный мир обнять желанием горел.
И не было тогда надёжней и родней -
Детишек из двора, и общих важных дел.
С приходом лета, с " молодых ногтей "
У лавочек нас собиралась " шобла ",
Как манну с неба ждали новостей,
Когда ж на базу вновь прибудет вобла.
Её давали по талонам строго,
На каждого в семье - по килограмму,
А в целом получалось воблы много,
С товаром ценным ждал, томился маму...
***
Валютою была для нас. Богатством,
Врагов мирила. На неё менялись.
И вообще, - мы жили неким братством,
На рыцарей, тимуровцев равнялись.
На спичках жарили пузырь из рыбы,
Он чуть потрескивал, сжимался, таял.
Теперь заводчиков волнует прибыль,
Важна логистика. Всё из Китая.
Той вобле с Волги посвятить бы повесть,
Вот было лакомство! Не то, что нынче!
Икра вкуснющая, как у чавычи,
По ГОСТу вялили. Имели совесть.
Свидетельство о публикации №126061100710
