Вот было лакомство!

Каникул торжество. Начало тёплых дней,
Огромный мир обнять желанием горел.
И не было тогда надёжней и родней -
Детишек из двора, и общих важных дел.
С приходом лета, с " молодых ногтей "
У лавочек нас собиралась " шобла ",
Как манну с неба ждали новостей,
Когда ж на базу вновь прибудет вобла.
Её давали по талонам строго,
На каждого в семье - по килограмму,
А в целом получалось воблы много,
С товаром ценным ждал, томился маму...
***
Валютою была для нас. Богатством,
Врагов мирила. На неё менялись.
И вообще, - мы жили неким братством,
На рыцарей, тимуровцев равнялись.
На спичках жарили пузырь из рыбы,
Он чуть потрескивал, сжимался, таял.
Теперь заводчиков волнует прибыль,
Важна логистика. Всё из Китая.
Той вобле с Волги посвятить бы повесть,
Вот было лакомство! Не то, что нынче!
Икра вкуснющая, как у чавычи,
По ГОСТу вялили. Имели совесть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →