Внимая безымянности

Внимая безымянности внутри,
Не назову словами состояний.
Здесь нет имён, лишь пламенем горит
Свеча души средь вспышек мирозданий.

По описанью сложно различить,
Все знаки лгут, хоть с виду так похожи
На то, что мир стремится вразумить, -
Как отраженье, но в кристалле, всё же.

Присутствуя в безмолвии, лови,
Как ветер пропуская через пальцы,
Поток, что чистит истину от лжи,
Чтоб с самым ценным для себя остаться.

Собралось всё в единый долгий миг,
Молчат часы у сути пониманья,
Без лишних образов и фраз возник
Той бессловесности дар осязанья.

11.06.2026


Рецензии
Грустно с безымянностью внутри! А свою ценность - ох, как сложно сохранить при таком давление извне и на жизнь и на мозги!
Философский взгляд на проблему у Вас, Ольга!

Доброго дня и настроения!

Инна Соболева 2   19.06.2026 13:19     Заявить о нарушении
Стихотворение навеяно воспоминаниями о книгах Роджера Железного "Хроники Амбера" (книга 4я "Бог Света").
Ничего грустного .Но если Вам взгруснулось, Инна, то я не против. Иногда слегка погрустить не помешает.
Добра Вам!

Ольга Гератим   19.06.2026 23:14   Заявить о нарушении
*Более 30 лет назад читала, а впечатления до сих пор.

Ольга Гератим   19.06.2026 23:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →