О... есть мнение

У каждого из нас свой личный взгляд,
Своя оценка, мысль и точка зрения.
Одни молчат, другие говорят,
Рождая в спорах собственное мнение.

Оно всегда субъективно и зыбко,
Живет внутри как личный ориентир.
В нем кроется и правда, и ошибка,
Через него мы созерцаем мир.

Его нельзя проверить на весы,
И доказать научно невозможно.
Оно как капля утренней росы:
Бывает ясным, а бывает ложным.

Ведь факт — закон, в нем строгость чертежа,
Он объективен, точен, неизменен.
А взгляд людской — как тонкая межа,
И каждый вывод здесь глубоко ценен.

Эксперт порой подскажет верный путь,
Своим умом и опытом ведомый.
Но и в его словах не сразу суть,
И он блуждает в темноте знакомой.

Толпа кричит, рождая общий гул,
Общественным сознанием пугая.
Но кто из них вглубь истины взглянул,
Чужие мысли слепо повторяя?

Мы строим стены из поспешных фраз,
Забыв о том, что правда многолика.
И то, что ярко видится сейчас,
Исчезнет завтра без следа и крика.

Но мудрость в том, чтоб эго усмирить,
Не возводить сужденье в ранг закона.
Уметь услышать и чужих простить,
Не требуя поклона и поклона.

Судить других — обманчивый удел,
Мир соткан из десятков разных граней.
Кто истину постичь душой хотел,
Тот выше споров и пустых терзаний.

Прими тот факт, что мир вокруг иной,
И каждый волен думать так, как хочет.
Тогда придут и разум, и покой
В безумие поспешных строчек.

Автор©: Se7eN.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →