Разговор
Сердце шептало: — Я верило слепо.
Мне звёзды сияли в осколках дождя,
И море шумело за окнами где-то.
Я слышал дыханье, я помню тот вечер,
Как город затих, уступая весне…
— Обычная химия, — Разум ответил, —
И пара красивых иллюзий в вине.
Сердце молчало. Потом закурило.
Смотрело в окно, где дрожала вода.
— Но всё-таки было… ведь точно же было?..
— Было. На миг лишь, не навсегда.
— Я чувствовал море, глубины и бриз,
Касание взгляда — как будто спасенье.
Мне чудилось: рядом не город, а жизнь,
Где нас не настигнут ни страх, ни сомненья.
— Не море, — сказал ему Разум. — Мираж.
Обычный мужчина. Красивый. Не больше.
Ты снова придумало целый пейзаж
Из пары касаний и нескольких строчек.
— Но как же тогда этот взгляд и тепло?
И руки, в которых я будто ожило?
— Есть люди, которым дарить не дано
Всё то, что в них сердце твоё долюбило.
Он только коснулся — и ты расцвело,
Решив, что случайность уж стала судьбою.
Но там, где ты строило свет и тепло,
Он просто не думал остаться с тобою.
— Но как же тогда этот трепет в груди?
Молчание, взгляды, касания, встречи?..
— Весну очень просто порой разбудить,
Сложнее — остаться, когда гаснет вечер.
Уж бар опустел и рассвет принёс счёт,
Вдруг всё прожитое застыло в тиши.
— Ты платишь? — и Разум спокойно встаёт,
И платит за Сердце и боль их души.
И вышли они в предрассветную мглу —
Два вечных врага, не способных расстаться.
И Разум всё знал про чужую игру,
А Сердце всё так же хотело остаться.
Свидетельство о публикации №126061106284
