Бенефис
В костюме строгом, чуть седой Ноябрь,
персты согрев, садился за рояль.
Откинув клап и локоны поправив,
взгляд опустил и в клавиши упал.
Да так упал, что душу защемило,
и с первой ноты закипела в венах кровь,
и зазвучало то, что серо и уныло,
насквозь пронзила к осени любовь.
Тонул я в музыке осеннего Маэстро,
а он играл опавшею листвой,
дождём мне барабанил точно в сердце,
и струны перебором брал, чуть запоздалый гром.
И боле не давило пасмурное небо,
и глаз не резал голой рощи стан.
Согрет таким теплом я раньше не был,
от Ноября совсем тепла не ждал.
Порой мы только лишь футляр и видим,
порой нам врут уставшие глаза,
не слушая уходим, не боясь обидеть,
а там, в футляре, музыка жила,
и пусть не та, что мы хотели слышать,
пусть не журчание весеннего ручья,
пусть мелкий град терзает крышу,
у нас у каждого мелодия своя.
И вдруг так резко стало тихо.
Так не хотелось открывать глаза.
Боялся на рояле лишь пиджак увидеть,
пустой пиджак, без Ноября.
07.11.2022г.
Свидетельство о публикации №126061106228
