Непало-Тибетский вояж

Стихотворение написано в августе 2011 к прощальному вечеру в Катманду.
Ануп – наш непальский гид, прекрасно говорящий по-русски.

     Сегодня наша группа
     Благодарит Анупа.

Ведь с ним мы увидали
Неведомые дали –
Непальские красоты,
Тибетские высоты,

     Скалистые громады,
     Поля и водопады
     И с выгодного места
     Вершину Эвереста.

Как в душу нам запала
Вся красота Непала!

     Мы шли по колено в воде,
     Забыв, кто мы, что мы и где.
     А сверху нас било дождем,
     Но верили мы, что дойдем.

Дойдем, доплывем, добежим,
В отеле потом полежим,
Будильник поставим на пять,
И снова куда-то шагать!

     Мы, будучи в Тибете,
     Забыли все на свете,
     Все мысли лишь о том,
     Схватить как воздух ртом.

Там каждое движенье,
Как головокруженье,
От низкого давленья
И дикой красоты,

     Там каждое мгновенье
     Рождает вдохновенье,
     А также ощущенье
     Свершившейся мечты!

Мечта сбылась –
Жизнь удалась!

И несмотря на шок,
Нам было хорошо!
Так скажем, улетая:
До встречи, Гималаи!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →