Любимый город
Когда багульник расцветает,
И дух подснежников лесной
Над дымом городским витает.
Когда везде бегут ручьи,
И первыми в тепло поверя,
Купают в лужах воробьи
Свои растрёпанные перья.
И летом я Петровск люблю.
Пусть лишь в моём воображеньи
Надует парус кораблю
Его неспешное движенье
Там, где в израненном лесу
Ленивый ключик землю лижет,
И сосны держат на весу
Небес залатанную крышу.
И осенью мне город мил,
Когда сентябрь звонком зальётся,
Дверь открывая в новый мир,
Который «школою» зовётся,
И тополиный листопад
Кружится в пёстром хороводе,
А по ночам, когда все спят,
По тротуарам осень бродит.
Ну, а зимой закон простой-
Петровск зализывает раны,
Ведь он за снежной красотой
Скрывает все свои изъяны.
Спят речка, сопки и дома,
И сонно дым из труб струится,
И кажется, что спит зима.
А вот весне уже не спится.
Уже идёт её черёд,
Затем весну сменяет лето…
А город третий век живёт
И открывает окна свету.
2007 год
Свидетельство о публикации №126061105945
