Любимый город

Я свой Петровск люблю весной,
Когда багульник расцветает,
И дух подснежников лесной
Над дымом городским витает.
Когда везде бегут ручьи, 
И первыми в тепло поверя,
Купают в лужах воробьи
Свои растрёпанные перья.

И летом я Петровск люблю.
Пусть лишь в моём воображеньи
Надует парус кораблю
Его неспешное движенье
Там, где в израненном лесу
Ленивый ключик землю лижет,
И сосны держат на весу
Небес залатанную крышу.

И осенью мне город мил, 
Когда сентябрь звонком зальётся, 
Дверь открывая в новый мир,
Который «школою» зовётся,
И тополиный листопад
Кружится в пёстром хороводе,
А по ночам, когда все спят,
По тротуарам осень бродит.

Ну, а зимой закон простой-
Петровск зализывает раны,
Ведь он за снежной красотой 
Скрывает все свои изъяны.
Спят речка, сопки и дома,
И сонно дым из труб струится,
И кажется, что спит зима.
А вот весне уже не спится.

Уже идёт её черёд,
Затем весну сменяет лето…
А город третий век живёт
И открывает окна свету.

2007 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →